home arrow 2011

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Смертницу осудили на 10 лет
Written by Лента.ру website, on 19-05-2012 07:49
24-летняя Зейнаб Суюнова, пытавшаяся осуществить теракт на Красной площади в Москве, осуждена на 10 лет лишения свободы. Об этом сообщается 18 мая на сайте Следственного комитета РФ. 
Как установило следствие, Суюнова входила в состав "губденской" бандгруппы, которой руководил Ибрагимхалил Даудов. В ночь на 1 января 2011 года она должна была совершить самоподрыв на Красной площади, однако этот план сорвался. Вечером 31 декабря сообщница Суюновой Завжат Даудова случайно привела в действие взрывное устройство в гостевом домике в московском парке Кузьминки. Даудова погибла на месте, а Суюнова бежала. 
 
"По не зависящим от нее обстоятельствам" обвиняемая не смогла осуществить теракт: она потеряла на месте взрыва в гостинице предохранитель от взрывного устройства, а кроме того, телефон. Суюнова не знала, где в Москве находится Красная площадь, и без мобильной связи не могла получить указания от главаря банды. 2 января Суюнову задержали в Волгограде при попытке бегства в Дагестан. 
 
Позже благодаря помощи Суюновой следователи установили и задержали других организаторов "новогодних" терактов в Москве. В апреле 2012 года стало известно, что Суюнова заключила сделку со следствием, ее дело было выделено в отдельное производство. Перед этим Суюнова заявляла, что бандиты заставляли ее совершить теракт, отобрав маленькую дочку. Следствие, однако, опровергло эту версию. 
 
В итоге Суюнова признана виновной в бандитизме, покушении на террористический акт, незаконном хранении оружия и изготовлении взрывчатых веществ в составе организованной группы. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима. 
 
18.05.2012