связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Смертницу осудили на 10 лет
автор: Лента.ру website, дата: 19-05-2012 07:49
24-летняя Зейнаб Суюнова, пытавшаяся осуществить теракт на Красной площади в Москве, осуждена на 10 лет лишения свободы. Об этом сообщается 18 мая на сайте Следственного комитета РФ. 
Как установило следствие, Суюнова входила в состав "губденской" бандгруппы, которой руководил Ибрагимхалил Даудов. В ночь на 1 января 2011 года она должна была совершить самоподрыв на Красной площади, однако этот план сорвался. Вечером 31 декабря сообщница Суюновой Завжат Даудова случайно привела в действие взрывное устройство в гостевом домике в московском парке Кузьминки. Даудова погибла на месте, а Суюнова бежала. 
 
"По не зависящим от нее обстоятельствам" обвиняемая не смогла осуществить теракт: она потеряла на месте взрыва в гостинице предохранитель от взрывного устройства, а кроме того, телефон. Суюнова не знала, где в Москве находится Красная площадь, и без мобильной связи не могла получить указания от главаря банды. 2 января Суюнову задержали в Волгограде при попытке бегства в Дагестан. 
 
Позже благодаря помощи Суюновой следователи установили и задержали других организаторов "новогодних" терактов в Москве. В апреле 2012 года стало известно, что Суюнова заключила сделку со следствием, ее дело было выделено в отдельное производство. Перед этим Суюнова заявляла, что бандиты заставляли ее совершить теракт, отобрав маленькую дочку. Следствие, однако, опровергло эту версию. 
 
В итоге Суюнова признана виновной в бандитизме, покушении на террористический акт, незаконном хранении оружия и изготовлении взрывчатых веществ в составе организованной группы. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима. 
 
18.05.2012