home arrow memorial

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
К Елене
Written by Андрей Богуш, выпускник 81-й ш, on 26-10-2007 00:11
Привет, дорогая наша Елена Прекрасная!.. 
Ну вот не поворачивается язык обращаться к Вам как к ушедшей из этого мира, и всё тут... И пускай я тысячу раз говорил себе, что Вы завершили свой земной путь лишь для того, чтобы оказаться в мире гораздо более гуманном и несравненно менее жестоком, чем наш, но верится в то, что Вы ушли от нас навсегда – с невыносимым трудом… 
Вот уже пять лет прошло с того злосчастного дня, но память всё также остро воспроизводит перед глазами картины тех событий. 
Помню, мы с верными однокашниками собирались на очередную ежегодную встречу с классом…  
Да… наши традиционные встречи… Ведь это была именно Ваша идея и инициатива – собирать нас (если не ошибаюсь, ваш первый выпускной класс) один раз в год. И собирать не где-нибудь (например, в той же школе), а у вас дома, в старинном районе, недалеко от Курского… В квартире, казавшейся нам такой большой, встречавшей нас так радушно и гостеприимно, что каждый из нас, уверен, считал себя (хотя бы один раз в году) полноправным членом Вашей семьи… Наши встречи всегда проходили в такой тёплой, домашней, непринуждённой обстановке.. Каждый приносил с собой какой-нибудь деликатес, немного спиртного, и главное, конечно, новости: про себя, свою жизнь, новости про ребят, которые не могли попасть на встречу… И так это было всегда приятно - осознавать, что помимо твоего родительского, есть еще на свете дом, в который можно было прийти, где тебе всегда были рады и где всем было интересно слушать то, что происходило в последнее время в твоей жизни… Вы рассказывали, что позаимствовали опыт таких встреч у своей классной руководительницы... Вы даже как-то решились показать нам видео с одной из встреч Вашего класса. Вроде бы взрослые дяди и тёти… Сели пить чай… И тут, после нескольких вспомнившихся случаев из того далёкого школьного времени – как вдруг начали игриво, по-детски светиться глаза у этих дядь и тёть!.. 
Так вот, собираясь как раз на очередную встречу с классом я тогда от кого-то из одноклассников и услышал эту страшную весть: наша Елена сидит там, среди взятых в заложники зрителей Норд-Оста… Как гром среди ясного неба… Любые сообщения в теле- и радиоэфире о развитии событий в Норд-Осте сразу перестали быть просто тревожными (как о посторонних людях, попавших в беду, хоть и живших рядом с тобой, в твоём городе, а стало быть, и сам ты мог теоретически оказаться на их месте…) Но теперь, когда в этих сообщениях содержалась информация о близком тебе человеке – каждое из них стало ловиться жадно, с диким волнением, с додумыванием между строк.. И с мольбой и с надеждой, чтобы всё завершилось благополучно… А когда это всё-таки, наконец, завершилось… Еще была надежда, что Елена наша найдётся… И найдётся среди живых… Но… не случилось. 
Вы всегда были очень ярким, светлым человеком. Жизнь так и бурлила вокруг Вас. Красивая, эффектная женщина и талантливый педагог. Вы всегда подходили нетривиально к урокам, всегда у Вас в запасе были какие-то дополнительные интересные добавления к сухому школьному материалу.. К урокам русского Вы тоже подходили неформально, никогда не проводили уроков с потухшим взглядом. Всегда в уроке была какая-то изюминка, кульминация, особый нерв. Даже двоечников наших – и тех Вы всегда умели расположить к себе – кого-то строгостью, кого-то, наоборот, личным обаянием – но заставляли учить наш великий и могучий… Эти сложносочинённые и сложноподчинённые предложения… А ударение в слове «позвонИт»?!:) Никто из нас уже никогда не забудет этих правил и исключений... Как не забудет никогда и Вас…  
Вы приобщали нас к театру. Мы не только ходили с Вами в театры, но с Вашей помощью и сами ставили спектакли на школьной сцене. Одним словом, Вы были одним из очень немногих Лучиков Света в сером, монотонном царстве советской школьной системы...  
И вот теперь Вас нет рядом с нами… Видимо Господь призвал Вас под свои знамёна.. Ибо кому, как не лучшим из лучших вставать под них, под Его знамёна!.. 
Помню, за год до «Норд-Оста» Вы с таким воодушевлением рассказывали нам о том, как побывали в Иерусалиме, на Святой Земле, как стояли у Стены Плача, прошли по пути Иисуса на Голгофу… Очень ярко и эмоционально рассказывали, было видно, что паломничество то оставило сильнейший след в Вашей душе... 
Я не верю в то, что люди уходят навсегда. Я чувствую, что Вы по-прежнему рядом с нами, чувствую, как Вы с неба помогаете нам. Завтра у нас очередная встреча с классом. И нам всем очень больно, что уже пятый год подряд Вы не придете на эту встречу. Мы рассказываем о Вас нашим женам и детям и мы всегда будем о Вас вспоминать, любимая наша Елена Леонидовна.