главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
К Елене
автор: Андрей Богуш, выпускник 81-й ш, дата: 26-10-2007 00:11
Привет, дорогая наша Елена Прекрасная!.. 
Ну вот не поворачивается язык обращаться к Вам как к ушедшей из этого мира, и всё тут... И пускай я тысячу раз говорил себе, что Вы завершили свой земной путь лишь для того, чтобы оказаться в мире гораздо более гуманном и несравненно менее жестоком, чем наш, но верится в то, что Вы ушли от нас навсегда – с невыносимым трудом… 
Вот уже пять лет прошло с того злосчастного дня, но память всё также остро воспроизводит перед глазами картины тех событий. 
Помню, мы с верными однокашниками собирались на очередную ежегодную встречу с классом…  
Да… наши традиционные встречи… Ведь это была именно Ваша идея и инициатива – собирать нас (если не ошибаюсь, ваш первый выпускной класс) один раз в год. И собирать не где-нибудь (например, в той же школе), а у вас дома, в старинном районе, недалеко от Курского… В квартире, казавшейся нам такой большой, встречавшей нас так радушно и гостеприимно, что каждый из нас, уверен, считал себя (хотя бы один раз в году) полноправным членом Вашей семьи… Наши встречи всегда проходили в такой тёплой, домашней, непринуждённой обстановке.. Каждый приносил с собой какой-нибудь деликатес, немного спиртного, и главное, конечно, новости: про себя, свою жизнь, новости про ребят, которые не могли попасть на встречу… И так это было всегда приятно - осознавать, что помимо твоего родительского, есть еще на свете дом, в который можно было прийти, где тебе всегда были рады и где всем было интересно слушать то, что происходило в последнее время в твоей жизни… Вы рассказывали, что позаимствовали опыт таких встреч у своей классной руководительницы... Вы даже как-то решились показать нам видео с одной из встреч Вашего класса. Вроде бы взрослые дяди и тёти… Сели пить чай… И тут, после нескольких вспомнившихся случаев из того далёкого школьного времени – как вдруг начали игриво, по-детски светиться глаза у этих дядь и тёть!.. 
Так вот, собираясь как раз на очередную встречу с классом я тогда от кого-то из одноклассников и услышал эту страшную весть: наша Елена сидит там, среди взятых в заложники зрителей Норд-Оста… Как гром среди ясного неба… Любые сообщения в теле- и радиоэфире о развитии событий в Норд-Осте сразу перестали быть просто тревожными (как о посторонних людях, попавших в беду, хоть и живших рядом с тобой, в твоём городе, а стало быть, и сам ты мог теоретически оказаться на их месте…) Но теперь, когда в этих сообщениях содержалась информация о близком тебе человеке – каждое из них стало ловиться жадно, с диким волнением, с додумыванием между строк.. И с мольбой и с надеждой, чтобы всё завершилось благополучно… А когда это всё-таки, наконец, завершилось… Еще была надежда, что Елена наша найдётся… И найдётся среди живых… Но… не случилось. 
Вы всегда были очень ярким, светлым человеком. Жизнь так и бурлила вокруг Вас. Красивая, эффектная женщина и талантливый педагог. Вы всегда подходили нетривиально к урокам, всегда у Вас в запасе были какие-то дополнительные интересные добавления к сухому школьному материалу.. К урокам русского Вы тоже подходили неформально, никогда не проводили уроков с потухшим взглядом. Всегда в уроке была какая-то изюминка, кульминация, особый нерв. Даже двоечников наших – и тех Вы всегда умели расположить к себе – кого-то строгостью, кого-то, наоборот, личным обаянием – но заставляли учить наш великий и могучий… Эти сложносочинённые и сложноподчинённые предложения… А ударение в слове «позвонИт»?!:) Никто из нас уже никогда не забудет этих правил и исключений... Как не забудет никогда и Вас…  
Вы приобщали нас к театру. Мы не только ходили с Вами в театры, но с Вашей помощью и сами ставили спектакли на школьной сцене. Одним словом, Вы были одним из очень немногих Лучиков Света в сером, монотонном царстве советской школьной системы...  
И вот теперь Вас нет рядом с нами… Видимо Господь призвал Вас под свои знамёна.. Ибо кому, как не лучшим из лучших вставать под них, под Его знамёна!.. 
Помню, за год до «Норд-Оста» Вы с таким воодушевлением рассказывали нам о том, как побывали в Иерусалиме, на Святой Земле, как стояли у Стены Плача, прошли по пути Иисуса на Голгофу… Очень ярко и эмоционально рассказывали, было видно, что паломничество то оставило сильнейший след в Вашей душе... 
Я не верю в то, что люди уходят навсегда. Я чувствую, что Вы по-прежнему рядом с нами, чувствую, как Вы с неба помогаете нам. Завтра у нас очередная встреча с классом. И нам всем очень больно, что уже пятый год подряд Вы не придете на эту встречу. Мы рассказываем о Вас нашим женам и детям и мы всегда будем о Вас вспоминать, любимая наша Елена Леонидовна.