home arrow today

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Комитет министров Совета Европы оценил и
Written by Светлана Рогоцкая website, on 15-04-2018 08:26
Комитет министров Совета Европы опубликовал доклад за 2017 г. о надзоре за исполнением постановлений и решений Европейского Суда по правам человека. Согласно документу, в прошлом году было закрыто рекордное количество дел – 3691, что привело к сокращению общего количества незавершенных дел на 24%. На конец 2017 г. оставалось 7584 незавершенных дела, в том числе 1337 дел-прецедентов, в рамках которых были выявлены серьезные структурные проблемы. 
 
В части доклада, посвященной Российской Федерации, указано, что в 2017 г. было снято с контроля 254 российских дела в связи с положительной оценкой, данной Комитетом министров Совета Европы работе российских властей по исполнению постановлений ЕСПЧ. При этом еще 1689 российских дел остаются незавершенными, против 1573 в 2016 г. 
 
Как констатируется в докладе, за последние годы в Российской Федерации усовершенствовано законодательство по борьбе с терроризмом. Усилен контроль прокуратуры за действиями полиции. Уточнен порядок судебного обжалования постановлений и действий органов предварительного следствия, нарушающих конституционные права и свободы участников уголовного судопроизводства, в порядке ст. 125 УПК РФ. Эффективность расследования преступлений повысилась благодаря созданию Следственного комитета РФ и его подразделений в регионах... 
 
Партнер АБ «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева поставила под сомнение достоверность данных, отраженных в докладе. По ее мнению, позитивные оценки связаны с ангажированностью Комитета, поскольку в его состав входят государства, «проштрафившиеся» перед ЕСПЧ: «В связи с этим не приходится удивляться положительным изменениям и прогрессу, которого достигла Россия, по мнению авторов доклада». 
 
«Возьмем решение ЕСПЧ по Норд-Осту. Правительство признано ответственным за нарушение права на жизнь ввиду неизбирательного применения оружия. Что изменилось с тех пор? Появилось дело по Беслану, где также неизбирательно применялась сила, да еще и уничтожались следы. Появилась Росгвардия с полномочиями открывать огонь в общественных местах по женщинам и детям, а Комитет, опираясь на план действий Правительства, пишет о положительных изменениях в законе. В каком месте эти изменения положительны?» – прокомментировала Надежда Ермолаева. 
 
Столь же скептически Надежда Ермолаева оценила содержащиеся в докладе выводы о том, что Российской Федерацией признаются решения ЕСПЧ, а Пленум Верховного Суда РФ регулярно публикует постановления о признании и применении правовых позиций ЕСПЧ. Адвокат напомнила, что Конституционному Суду законом предоставлены полномочия принимать решения о неисполнении постановлений Европейского Суда.  
 
Эксперт отметила, что в абсолютных величинах Комитет рассматривает наибольшее число дел именно из России. При этом она пояснила, что абсолютные величины не показательны – нельзя сравнивать деятельность по исполнению решений ЕСПЧ со стороны России и, например, Сан-Марино.  
 
Подводя итог, Надежда Ермолаева отметила, что система исполнения решений ЕСПЧ хотя и развивается, но пока еще крайне несовершенна. «Остается выразить надежду на положительные изменения. Ведь именно исполнение решений делает суд судом, а не декларативным органом», – сказала адвокат. 
 
Новая адвокатская газета - https://www.advgazeta.ru/novosti/komitet-ministrov-soveta-evropy-otsenil-ispolnenie-resheniy-espch-v-rossii/