главная arrow сегодня

home | домой

RussianEnglish

связанное

Памяти погибших в Беслане
Aza was only 12 when she wrote these words in August 2004: ...
22/02/24 21:24 дальше...
автор Tony

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Комитет министров Совета Европы оценил и
автор: Светлана Рогоцкая website, дата: 15-04-2018 08:26
Комитет министров Совета Европы опубликовал доклад за 2017 г. о надзоре за исполнением постановлений и решений Европейского Суда по правам человека. Согласно документу, в прошлом году было закрыто рекордное количество дел – 3691, что привело к сокращению общего количества незавершенных дел на 24%. На конец 2017 г. оставалось 7584 незавершенных дела, в том числе 1337 дел-прецедентов, в рамках которых были выявлены серьезные структурные проблемы. 
 
В части доклада, посвященной Российской Федерации, указано, что в 2017 г. было снято с контроля 254 российских дела в связи с положительной оценкой, данной Комитетом министров Совета Европы работе российских властей по исполнению постановлений ЕСПЧ. При этом еще 1689 российских дел остаются незавершенными, против 1573 в 2016 г. 
 
Как констатируется в докладе, за последние годы в Российской Федерации усовершенствовано законодательство по борьбе с терроризмом. Усилен контроль прокуратуры за действиями полиции. Уточнен порядок судебного обжалования постановлений и действий органов предварительного следствия, нарушающих конституционные права и свободы участников уголовного судопроизводства, в порядке ст. 125 УПК РФ. Эффективность расследования преступлений повысилась благодаря созданию Следственного комитета РФ и его подразделений в регионах... 
 
Партнер АБ «Мусаев и партнеры» Надежда Ермолаева поставила под сомнение достоверность данных, отраженных в докладе. По ее мнению, позитивные оценки связаны с ангажированностью Комитета, поскольку в его состав входят государства, «проштрафившиеся» перед ЕСПЧ: «В связи с этим не приходится удивляться положительным изменениям и прогрессу, которого достигла Россия, по мнению авторов доклада». 
 
«Возьмем решение ЕСПЧ по Норд-Осту. Правительство признано ответственным за нарушение права на жизнь ввиду неизбирательного применения оружия. Что изменилось с тех пор? Появилось дело по Беслану, где также неизбирательно применялась сила, да еще и уничтожались следы. Появилась Росгвардия с полномочиями открывать огонь в общественных местах по женщинам и детям, а Комитет, опираясь на план действий Правительства, пишет о положительных изменениях в законе. В каком месте эти изменения положительны?» – прокомментировала Надежда Ермолаева. 
 
Столь же скептически Надежда Ермолаева оценила содержащиеся в докладе выводы о том, что Российской Федерацией признаются решения ЕСПЧ, а Пленум Верховного Суда РФ регулярно публикует постановления о признании и применении правовых позиций ЕСПЧ. Адвокат напомнила, что Конституционному Суду законом предоставлены полномочия принимать решения о неисполнении постановлений Европейского Суда.  
 
Эксперт отметила, что в абсолютных величинах Комитет рассматривает наибольшее число дел именно из России. При этом она пояснила, что абсолютные величины не показательны – нельзя сравнивать деятельность по исполнению решений ЕСПЧ со стороны России и, например, Сан-Марино.  
 
Подводя итог, Надежда Ермолаева отметила, что система исполнения решений ЕСПЧ хотя и развивается, но пока еще крайне несовершенна. «Остается выразить надежду на положительные изменения. Ведь именно исполнение решений делает суд судом, а не декларативным органом», – сказала адвокат. 
 
Новая адвокатская газета - https://www.advgazeta.ru/novosti/komitet-ministrov-soveta-evropy-otsenil-ispolnenie-resheniy-espch-v-rossii/