home arrow 2010

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ, Или почему мы такие,
Written by Александр Воронин, on 06-04-2010 20:57
"Террористы наконец стали понимать русских. Откуда все эти многочисленные «кадры любительской съемки» на YouTube? Ведь это люди, на глазах которых только что произошел взрыв, доставали из кармана мобильные телефоны и начинали снимать. А потом ехать к быстрому Интернету – и немедленно выкладывать все это, выкладывать. Потому что сотни тысяч просмотров, рейтинг, слава и все такое. Я очевидец! Я был там! Я видел! И вот вам мое супервидео в качестве доказательства." 
 
Возможно, мой комментарий не совсем по теме, но вот что я написал в январе 2005 года, после самого смертоносного стихийного бедствия в современной истории – цунами 26 декабря 2004 года, унесшего за считанные минуты до 300 тысяч (!) человеческих жизней. Возможно, что реальная причина "мобильного видео" очевидцев не в тщеславии и желании быть первым... 
 
Человеческое внимание всегда привлекало неизвестное, загадочное, странное как в себе самом, так и в окружающем мире. Это понятно, пытливый разум пытается уяснить, осознать то, что еще скрывается за пределами нашего бытия, и тем самым побороть вселенский хаос. Всеобщая структура и упорядочивание — вот к чему в конечном итоге стремится мысль человека. Помните? «Порядок прежде всего!» 
Но почему с таким интересом, вниманием многие ныне живущие следят (современный уровень информатизации общества позволяет это делать уже «в режиме реального времени») за различными катастрофами и буйствами природы, даже несмотря на весь ужас происходящего? 
Для того, чтобы ответить на этот вопрос необходимо сначала понять, что есть крупные техногенные аварии и природные катаклизмы? Безусловно, это зло, боль и страдания для тех, кого они коснулись напрямую или косвенно. Это сострадание и бескорыстная помощь со стороны добрых сердцем лудей... Однако природе или ядерному реактору глубоко плевать, какие чувства испытывает человек, когда все, что для него дорого рушится, исчезает в один миг. Их, если угодно, бытийная суть в другом. Наблюдается определенное сходство между этими явлениями и социальными конфликтами в крайнем их выражении — революциями и войнами, представляющими собой максимальное действие в концентрированной форме. А из чего состоит жизнь самого человека? Да из тех же действий, деятельности, причем, по возможности и желанию, также максимальной, что называется в полную силу. И получается в итоге такая вот интересная картина: человек следя за ходом происходящего выброса энергии (которая с греческого и есть действие), интересуясь его последствиями, сам переживает, пусть и не непосредственно, а лишь на эмоциональном уровне, все происходящее. Переживая же, он тем самым приобщается к той действительности, реальности, тратя при этом намного меньше энергии (сбылась заветная мечта человечества — при минимальных затратах получать максимум возможного!). Что требовали народные массы в древнем Риме? Правильно, «хлеба и зрелищ»! То есть, простите, брюхо хавчиком сначала набить (желательно на халяву, за чужой, например, государственный, счет), а потом чего-нибудь посмотреть поярче, да повеселей, и чтоб мордобой обязательно был, а то как же без крови-то!? А не будет, так мы и сами устроим, это нам раз плюнуть!.. Вот так и жили из века в век, вот так (ну, конечно, не совсем так, цивилизация все же, культурный прогресс, понимаете) продолжаем и до сих пор жить. 
Почему туристы (в основном из России) продолжают вылетать на отдых в страны Юго-Восточной Азии, пострадавшие от цунами в конце прошлого года? Да все по той же причине. Конечно и оплаченные путевки, деньги потраченные (свои ведь, кровные!) также терять не хочется, но не это главное. Главное здесь — те чувства, впечатления, эмоции, которые возможно получить, максимально приблизившись к случившемуся природному катаклизму. Одно дело в телевизор пялиться, лежа на диване и пиво-лимонад потягивая во время «новогодних каникул», а другое, раз уж путевка есть и вылетать пора, самому там побывать, собственными глазами на все посмотреть, оказаться в гуще событий, почувствовать, потрогать, оценить, сувенирами на память, наконец, запастись. И плевать на 160 тысяч погибших, на горе выживших! Как говорится, «кто не успел, тот опоздал». Раньше надо было думать!.. Зато по возвращению домой ты в окружении своем почти что героем будешь — не побоялся, съездил, молодец! 
Вечером 5 января слушал любимую еще со школьной скамьи радиопрограмму «Глядя из Лондона». Практически весь выпуск ее был посвящен новостям, так или иначе связанным с событиями в пострадавшем от природной стихии регионе и реакции на них мирового сообщества, главным образом европейской его части. Не осталось незамеченным журналистами и то, что многие россияне не отказались от намеченных туров в Таиланд и другие страны, пережившие страшный удар гигантского морского вала, а некоторые из выживших решили остаться и продолжить «отдых» на юго-азиатских курортах, в полной мере испытавших на себе грозную силу природы. Молодая особа, судя по голосу, лет 20–25, по имени Маша (Катя, Валя, так ли это важно? Главное — из России), радостно (!) поделилась с связавшейся с ней по телефону русской службой БиБиСи своими впечатлениями о случившемся, сообщив при этом, что из ее родственников и знакомых никто не пострадал, что волной накрыло только «первую линию» курортного побережья, и что дальше, в нескольких сотнях метров жизнь продолжается «как и прежде»: работают магазины, а также дискотеки и ночные бары, в которых можно весело и беззаботно провести время, отдохнуть, так сказать, на полную катушку (за точность цитирования ее слов не ручаюсь, но суть такова). Я вполне понимаю, почему в эфир была дана именно эта, а не какая-то другая запись. Это только в сегодняшних учебниках по истории написано, что «холодная война» между Западом и Востоком, то есть Россией, закончилась; на самом же деле еще очень многие там стремятся показать какие они хорошие (три минуты молчания в память о погибших, сотни тысяч евро безвозмездной помощи и пр.) и какие мы плохие: у людей такое горе, а они веселятся! Как гениально выразился М. Жванецкий в одном из своих монологов, мол, «смотрите, кому помогает Америка»! Да они же животные, если несмотря на случившееся продолжают там и едут туда отдыхать. Именно такое впечатление складывается у психически нормального человека. Но если отбросить эмоции, обуздать чувства и трезво рассудить, то: 
1) интервью было взято у молодой особы, которая вероятно не познала еще в полной мере горечь утрат и поражений — неизбежных спутников человеческого бытия; она привыкла по-детски радоваться жизни (в том числе тому, что она и близкие ей люди целы и невредимы) и радужные интонации ее рассказа — это следствие ее здорового мироощущения, желания жить интересно, ярко. В молодости все происходящее выглядит не так, как в зрелые годы, сказываются возрастные особенности психики. 
2) зачем она приехала в Азию? Чтобы отдохнуть, развлечься. Такова была изначальная психологическая установка. Как привыкла отдыхать современная молодежь (кстати сказать, не только в России)? Правильно — весело, зажигающее, по полной программе, в которой танцы и выпивка стоят на «почетных» первых местах. Это, возможно, грустно, но факт. То есть дискотеки и бары — это те места, где можно получить массу удовольствия. Кстати, заметьте, пострадавшие аборигены и не думают их закрывать, бизнес-то больно уж прибыльный. 
А то, что девушка честно и искренне сказала правду, так это не ее беда, это скорее ее наивная глупость. Была бы она немного поумнее или опыта жизненного имела побольше, так всю подоплеку журналистского вопроса поняла бы и тогда уж точно не посрамила бы державу свою — соврала что-нибудь о том, как она сильно переживает случившееся и как хочет помочь бедным «туземцам» справиться с последствиями стихии. Еще древнегреческие мудрецы (Сократ и его не менее известный ученик Платон, в частности) знали, как надо задавать вопросы, чтобы услышать от обычного человека правильные (ожидаемые) ответы. Что хотели западные «акулы пера» и микрофона, то и получили — «пир во время чумы», не больше, не меньше.