home arrow 2007

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Книга памяти
Written by Александра Шайкевич, on 25-05-2007 09:27
Уважаемая Светлана! Пишу Вам под впечатлением Вашего выступления на «Эхе Москвы». 
Вы делаете большое и важное дело. Я убеждена, что не было бы ни «Норд-Оста», ни Беслана, ни чеченской войны, ни чудовищных жертв Великой Отечественной Войны, если бы у нас ценили жизнь каждого человека, независимо от национальности, богатства или степени социальной значимости. Просто ЖИЗНЬ, как невосполнимый ДАР. Наше общество не учили этому, а напротив так долго открыто и бездушно разными способами отнимали жизни мирных и часто лучших людей, нам столько лет бесстыдно демонстрируют безнаказанность безответственности и жестоких убийств, что это для многих стало житейской обыденностью. И преступления продолжаются. Каждый может в одночасье стать такой же жертвой терроризма, как те, о которых Вы радеете, каждый может завтра потерять близкого и любимого человека, но мало кто готов сегодня предпринять что либо, чтобы избежать такой участи. Я была поражена, когда узнала, что в ответ на захват школы в Беслане в Италии вышли на улицы сотни тысяч людей, которые наверняка слыхом не слыхивали о таком городе или даже о таком народе – осетинах. Итальянцы ( и не только они) показали нам , как должен вести себя НАРОД, который не будет НАРОДОМ без солидарности и взаимопомощи. А будет просто электоратом, которому раз в 4-5 лет вешают на уши разнообразную лапшу, а в остальное время им цена – копейка. 
То, что Вы сейчас делаете, хотите Вы этого или нет, это попытка научить нас понимать такие вот простые вещи. Я уверена, что когда вы опубликуете фотографии погибших, простые, часто незамысловатые истории их недолгих жизней, для кого-то убить, искалечить другого человека станет по меньшей мере труднее. И пусть это будет только один человек и одна спасенная жизнь – это будет Вашей заслугой.  
 
Конечно, никто не должен быть забыт. Но если невозможно будет написать о каждом, по-моему, можно опубликовать те данные, которые Вы сможете получить. Ведь у Вашей книги наверняка будет не одно издание. 
Я бы еще включила в тексты о погибших фотографии их осиротевших детей в том возрасте, когда они стали такими, - их потеря также невосполнима. 
И пусть фотографии будут большими, на целую страницу. Так можно будут заглянуть в глаза каждого. 
 
Хотелось бы, чтобы не только успех и радость объединяли людей, но и горе тоже. Чтобы у нас больных сирот усыновляли не только иностранцы. Чтобы, если тяжело заболел ребенок, можно было бы рассчитывать на помощь государства, а не только на иностранных спонсоров. Чтобы в случаях, когда власть «не права», каждый знал - ему помогут люди, знакомые и незнакомые, его не оставят наедине с его бедой. 
У нас легко убивают людей, а убийц чаще всего не находят, и они спокойно живут рядом с нами. Я думаю у них нет проблем, ведь в большинстве случаев они своих жертв не знают в лицо, а убивать безликих и безымянных, наверно, легче. Хотелось бы, чтобы убивать людей в нашей стране стало труднее и труднее уходить от ответственности за подобные преступления. Издание КНИГИ ПАМЯТИ - шаг в этом направлении. 
 
Александра Шайкевич, Калифорния