связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Книга памяти
автор: Александра Шайкевич, дата: 25-05-2007 09:27
Уважаемая Светлана! Пишу Вам под впечатлением Вашего выступления на «Эхе Москвы». 
Вы делаете большое и важное дело. Я убеждена, что не было бы ни «Норд-Оста», ни Беслана, ни чеченской войны, ни чудовищных жертв Великой Отечественной Войны, если бы у нас ценили жизнь каждого человека, независимо от национальности, богатства или степени социальной значимости. Просто ЖИЗНЬ, как невосполнимый ДАР. Наше общество не учили этому, а напротив так долго открыто и бездушно разными способами отнимали жизни мирных и часто лучших людей, нам столько лет бесстыдно демонстрируют безнаказанность безответственности и жестоких убийств, что это для многих стало житейской обыденностью. И преступления продолжаются. Каждый может в одночасье стать такой же жертвой терроризма, как те, о которых Вы радеете, каждый может завтра потерять близкого и любимого человека, но мало кто готов сегодня предпринять что либо, чтобы избежать такой участи. Я была поражена, когда узнала, что в ответ на захват школы в Беслане в Италии вышли на улицы сотни тысяч людей, которые наверняка слыхом не слыхивали о таком городе или даже о таком народе – осетинах. Итальянцы ( и не только они) показали нам , как должен вести себя НАРОД, который не будет НАРОДОМ без солидарности и взаимопомощи. А будет просто электоратом, которому раз в 4-5 лет вешают на уши разнообразную лапшу, а в остальное время им цена – копейка. 
То, что Вы сейчас делаете, хотите Вы этого или нет, это попытка научить нас понимать такие вот простые вещи. Я уверена, что когда вы опубликуете фотографии погибших, простые, часто незамысловатые истории их недолгих жизней, для кого-то убить, искалечить другого человека станет по меньшей мере труднее. И пусть это будет только один человек и одна спасенная жизнь – это будет Вашей заслугой.  
 
Конечно, никто не должен быть забыт. Но если невозможно будет написать о каждом, по-моему, можно опубликовать те данные, которые Вы сможете получить. Ведь у Вашей книги наверняка будет не одно издание. 
Я бы еще включила в тексты о погибших фотографии их осиротевших детей в том возрасте, когда они стали такими, - их потеря также невосполнима. 
И пусть фотографии будут большими, на целую страницу. Так можно будут заглянуть в глаза каждого. 
 
Хотелось бы, чтобы не только успех и радость объединяли людей, но и горе тоже. Чтобы у нас больных сирот усыновляли не только иностранцы. Чтобы, если тяжело заболел ребенок, можно было бы рассчитывать на помощь государства, а не только на иностранных спонсоров. Чтобы в случаях, когда власть «не права», каждый знал - ему помогут люди, знакомые и незнакомые, его не оставят наедине с его бедой. 
У нас легко убивают людей, а убийц чаще всего не находят, и они спокойно живут рядом с нами. Я думаю у них нет проблем, ведь в большинстве случаев они своих жертв не знают в лицо, а убивать безликих и безымянных, наверно, легче. Хотелось бы, чтобы убивать людей в нашей стране стало труднее и труднее уходить от ответственности за подобные преступления. Издание КНИГИ ПАМЯТИ - шаг в этом направлении. 
 
Александра Шайкевич, Калифорния