home arrow 2007

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
book
Written by Марк, on 14-05-2007 23:53
Создание книги памяти погибших – святое дело. Особенно если вспомнить, как власти сопртивлялись написанию имен жертв на стелле , установленной перед театром в честь "успешной операции" на Дубровке. Составители книги оказались сильнее и, безусловно, нравственнее московского правительства, так и несумевшего понять, что жизнь каждого бесценна и уникальна. Это мужественные люди, решившиеся пережить трагедию с каждым из нас еще 130 раз и показать, что память это не только бронзовые монументы, из-за которых не покупают сметану или прекращают и дипломатические отношения. . . Память это то, что внутри, это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ чувства каждого думающего, которые нельзя снести с площади или переставить на другое место. Мы также, как и составители, считаем, что в книге должны быть 130 страниц, каждая из которых посвящается погибщему на Дубровке. Однако реально оценивая ситуацию, понимаем, что это не произойдет в ближаейшее время. Мы считаем, что если книга – память, то она не должна быть отложена "на завтра", ведь время уходит, к сожалению, уходят и люди, для которых память об их любимых – смыл оставшей жизни. Может эта книга , которую можно будет раскрывать каждый день, как фотографии, которые всегда перед тобой на столе или у кровати, чуть- чуть скрасит их существование. С другой стороны, возможно, и дети погибших, читая эту книгу, задумаются о смысле жизни и будут стараться сделать то, что не успели их родители... Разве это недостойные аргументы для того, чтобы издать ее сейчас, поскорее? 
Книга может и должна переиздаваться, когда появится содержание для страниц, где ранее будет только офицальная короткая информация и фотография. Интернетовский вариант - прекрасная вещь - к сожалению, имет несколько недостатков. Главный из них – недоступность для многих потерпевших, родных и близких друзей погибших.  
Что же касается политического аспекта книги – то нам кажется этот вопрос уже решен самой идеей создания такой книги, каждая страница которой буквально "кричит": "люди, кто Вам дал право отобрать у человека божий дар – жизнь!" 
Хотим или не хотим мы, но это не только книга- память о погибших, она и предупреждение живущим. Поэтому этот вопрос решается сам по себе, даже без комментариев и вмешательств со стороны. Его решит для себя каждый. 
Дай бог Вам, сильные люди, выдержки и терпения в этом трудном, но очень нужном деле. 
С уважением, Л. и М.Бурбан