связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
book
автор: Марк, дата: 14-05-2007 23:53
Создание книги памяти погибших – святое дело. Особенно если вспомнить, как власти сопртивлялись написанию имен жертв на стелле , установленной перед театром в честь "успешной операции" на Дубровке. Составители книги оказались сильнее и, безусловно, нравственнее московского правительства, так и несумевшего понять, что жизнь каждого бесценна и уникальна. Это мужественные люди, решившиеся пережить трагедию с каждым из нас еще 130 раз и показать, что память это не только бронзовые монументы, из-за которых не покупают сметану или прекращают и дипломатические отношения. . . Память это то, что внутри, это ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ чувства каждого думающего, которые нельзя снести с площади или переставить на другое место. Мы также, как и составители, считаем, что в книге должны быть 130 страниц, каждая из которых посвящается погибщему на Дубровке. Однако реально оценивая ситуацию, понимаем, что это не произойдет в ближаейшее время. Мы считаем, что если книга – память, то она не должна быть отложена "на завтра", ведь время уходит, к сожалению, уходят и люди, для которых память об их любимых – смыл оставшей жизни. Может эта книга , которую можно будет раскрывать каждый день, как фотографии, которые всегда перед тобой на столе или у кровати, чуть- чуть скрасит их существование. С другой стороны, возможно, и дети погибших, читая эту книгу, задумаются о смысле жизни и будут стараться сделать то, что не успели их родители... Разве это недостойные аргументы для того, чтобы издать ее сейчас, поскорее? 
Книга может и должна переиздаваться, когда появится содержание для страниц, где ранее будет только офицальная короткая информация и фотография. Интернетовский вариант - прекрасная вещь - к сожалению, имет несколько недостатков. Главный из них – недоступность для многих потерпевших, родных и близких друзей погибших.  
Что же касается политического аспекта книги – то нам кажется этот вопрос уже решен самой идеей создания такой книги, каждая страница которой буквально "кричит": "люди, кто Вам дал право отобрать у человека божий дар – жизнь!" 
Хотим или не хотим мы, но это не только книга- память о погибших, она и предупреждение живущим. Поэтому этот вопрос решается сам по себе, даже без комментариев и вмешательств со стороны. Его решит для себя каждый. 
Дай бог Вам, сильные люди, выдержки и терпения в этом трудном, но очень нужном деле. 
С уважением, Л. и М.Бурбан