В результате одного из самых страшных терактов России Светлана Губарева потеряла своего жениха, гражданина США, и 13-летнюю дочь, пишетThe Sunday Times. Теперь, когда приближается 10-летняя годовщина захвата заложников на представлении мюзикла «Норд-Ост», горе Губаревой «только усилилось, как и ее возмущение в адрес президента Путина», пишет журналист Марк Франкетти. Прокуратура до сих пор не довела до конца расследование смерти 130 заложников, поясняет издание. «К негодованию выживших и родственников погибших, даже промежуточные выводы не преданы огласке»,— добавляет автор. В ходе операции в здание был закачан сильнодействующий газ, а затем театр взяли штурмом спецназовцы, напоминает издание. Светлана Губарева тоже находилась среди заложников, но выжила. О судьбе дочери она говорит: «Саша была отравлена газом, а затем раздавлена в автобусе, который вез ее в больницу, под другими 32 телами, наваленными, как дрова. Ее можно было спасти, если бы спасательную операцию провели, как должно. Прежде всего я виню Путина: он приказал применить газ, и именно при его власти правду скрывают так долго». В начале этого года Европейский суд по правам человека подтвердил претензии Губаревой и других бывших заложников к российским властям. Суд постановил, что правительство должно выплатить истцам компенсацию за моральный вред. Пока выплачены суммы, эквивалентные 11-22 тыс. фунтов, сообщает газета. Суд отверг версию правительства, что газ был безвредным. Он заключил, что спасательная операция имела много недостатков, а власти «не провели эффективного расследования». Суд пришел к выводу, что одной из основных причин смерти многих жертв стал именно газ. "Несмотря на многочисленные доказательства того, что многие заложники погибли по халатности аварийных служб, ни один чиновник не был привлечен к ответственности. Четыре высокопоставленных лица, в том числе изобретатель газа, получили высшую государственную награду «Герой России»,— говорится в статье. Франкетти напоминает факты: 23 октября 2002 года на представлении мюзикла чеченские террористы взяли в заложники более 800 человек. «Операция по проникновению в здание была почти безупречной в военном отношении, но аварийные службы со своей работой не справились. „Скорых“ и врачей было слишком мало, задыхающихся заложников бросали на улице, мертвых и умирающих сваливали в автобусы, водители которых не знали, как проехать в больницу»,— говорится в статье. The Sunday Times перевод на русский язык InoPressa
просмотров: 4597 | Отправить на e-mail
1. автор: уке, дата: 28-01-2013 23:15 Изобретатель химического газа — Гончаров Валери Михайлович.
|
2. Админу о комментарии автор: Анна, дата: 01-02-2013 02:00 1. Если автор сообщает чьи-то данные, то неплохо самому назвать хотя бы свое имя. 2. Имя любого человека следует писать правильно. 3. Выражение «изобретатель химического газа» с точки зрения русского языка находится за гранью добра и зла. 4. Гончаровых Валериев Михайловичей на 140 миллионов населения, даже с учетом подходящего возраста и проживания в большом городе, многовато будет. Где хоть какие-то детали и, главное, доказательства? Все это просто бредовый анонимный донос.
имя:
e-mail
ссылка
тема:
BBCode:
комментарий:
имя. 2. Имя любого человека следует писать правильно. 3. Выражение «изобретатель химического газа» с точки зрения русского языка находится за гранью добра и зла. 4. Гончаровых Валериев Михайловичей на 140 миллионов населения, даже с учетом подходящего возраста и проживания в большом городе, многовато будет. Где хоть какие-то детали и, главное, доказательства? Все это просто бредовый анонимный донос.
|
|
- Пожалуйста, оставляйте комментарии только по теме.
|
Powered by AkoComment Tweaked Special Edition v.1.4.6 AkoComment © Copyright 2004 by Arthur Konze — www.mamboportal.com All right reserved |