Как молодой режиссер осмысливает трагические события «Норд-Оста»
«Конференция» — участник программы Venice Days Венецианского кинофестиваля и «Кинотавра». Фильм о женщине с посттравматическим синдромом, потерявшей сына во время теракта на мюзикле «Норд-Ост» в 2002 году. Она спаслась, бежав из театра через окно в туалете, оставив в зале семью. Спустя 17 лет она является на Дубровку в монашеском обличье и организует поминальный вечер. Говорим с автором фильма Иваном И. Твердовским («Класс коррекции», «Зоология», «Подбросы»), перешагнувшим тридцатилетний рубеж, обласканным европейскими киносмотрами, одним из самых перспективных российских режиссеров. — Почему «Норд-Ост» — трагические события 18-тилетней давности? — Я долго подбирался к материалу, наверное, с момента, когда была 15-летняя годовщина. Последние годы пытался нащупать правильную конструкцию. Для москвичей, кажется, это самая крупная рана. Во всяком случае, при моей жизни точно. И такое событие не отрефлексировано в искусстве. — Как тебе кажется почему? — Не любим копаться в недавнем прошлом. Нас зовут глубины истории, а то, что произошло несколько лет назад, табуировано.
Вместо окон в гатчинской электричке появились стенды с описанием и фото терактов в России с нулевых до взрыва метро в Петербурге. Всё исполнено в символике РЖД, но уголовное дело не про монополию. 47news тоже ищет авторов перформанса.
Ближе к полудню 30 ноября дознаватель транспортной полиции Курбанова возбудила, наверное, самое странное в своей практике уголовное дело по статье “вандализм”. Если сухо, то фабула такая: “В период с 19:47 28 ноября по 3:30 следующего дня неустановленное лицо, находясь на жд станции Сиверская Гатчинского района, с целью нарушения общественного порядка и нравственности, нанесло красящие вещества на корпус вагона № 10 электропоезда ЭТ2М-059, являющегося собственностью ОАО “РЖД”. То есть совершило вандальные действия, осквернило и испортило имущество”. Если на человеческом, то окна вагона были замазаны красной краской. Но самое интригующее оказалось внутри.
21–23 ноября 2019 года в Ницце (Франция) около 800 человек из 80 стран мира приняли участие в VIII Международном конгрессе жертв терроризма, проходившим под высоким патронажем Президента Французской Республики.
Организатором восьмого конгресса выступила Французская ассоциация жертв терроризма (AfVT) во главе с генеральным директором Гийомом Денуа Де Сен-Марк.
Цель конгресса — добиться уважения и внимания к жертвам терроризма со стороны общества, добиться для них всесторонней помощи и выразить искреннюю солидарность с ними.
Конгресс открылся приветствием короля Испании Филиппа VI его участникам. Король Испании отметил, что нет причин, которые могли бы оправдать действия террористов, и что с ними можно покончить объединенными усилиями всех людей.
В ходе дискуссий за круглыми столами, проводимыми координаторами, участниками которых были свидетели и эксперты с разных континентов, были обсуждены такие темы как: эволюция террористической угрозы роль жертв в предотвращении радикализации работа с жертвами терроризма: роль государств роль местных органов власти в оказании помощи пострадавшим и другие.
Во время конгресса были представлены испанская и французская модели помощи жертвам терактов.
17 лет назад закончилась операция по освобождению заложников театрального центра на Дубровке.
23 октября 2002 года группа террористов из Чечни под предводительством Мовсара Бараева захватила театр, в котором показывали мюзикл «Норд-Ост» — и три дня удерживала 916 человек из числа зрителей, актеров и работников центра. Во время штурма в театр пустили усыпляющий газ; при этом не менее 130 заложников погибли — их точное число не установлено до сих пор, как и не рассекречен состав использованного газа. «Медуза» представляет фильм журналистки Катерины Гордеевой «Норд-Ост. 17 лет», который вышел на ютьюб-канале «#Ещенепознер», с комментариями автора.
23 октября 2019 года исполнилось 17 лет с момента захвата террористами заложников в театральном центре на Дубровке. В результате проведенной антитеррористической операции погибло 125 заложников, еще 5 заложников были убиты террористами.
События, связанные с терактом, нашли отражение в СМИ:
… Свидетели тех событий рассказали «Известиям», что до сих пор не могут оправиться от пережитого. Одни, чтобы отвлечься от воспоминаний, погрузились в работу. Другие посвятили себя помощи людям, создали благотворительные фонды. Третьи стремятся увековечить память погибших…
Светлана Губарева живет в Казахстане, ведет сайт «Мемориал погибших в «Норд-Осте». Книга памяти». Она была среди заложников вместе с 13-летней дочерью Сашей и женихом-американцем Сэнди Букером. Дочь не довезли до больницы, жених умер в госпитале. Она старается ежегодно бывать на встречах бывших у театрального центра.