связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Джейсон Борн и город Жердевка
автор: Юлия Латынина website, дата: 27-04-2009 22:25
Английская Independent раскрыла тайну «Норд-Оста». Ну, или не совсем раскрыла, но намекнула. Для раскрытия этой тайны корреспонденту газеты Шону Уолкеру пришлось поехать в «тихий провинциальный городок Жердевка», где «в апреле начался судебный процесс над пятью выходцами с Кавказа и одним этническим русским». 
 
Все шестеро обвиняются в банальном грабеже. «Но русский, сидящий на скамье подсудимых, вовсе не обыкновенный преступник. Его зовут Андрей Яхнев, и до его ареста в начале 2008-го он был высокопоставленным оперативником в тайной войне русских с терроризмом», - пишет взволнованно британский корреспондент Шон Уолкер. 
 
Дальше г-н Шон Уолкер рассказывает биографию своего мужественного героя Андрея Яхнева – сначала начальник подразделения «Витязь» (sic!), «бросаемого в бои против чеченских мятежников», потом сотрудник центра «Т», «одного из самых засекреченных российских ведомств», полевой агент, свободно говорящий по-русски и по-чеченски, посещающий страны Дальнего Зарубежья, в общем, русский «Джейсон Борн», «передний край борьбы с терроризмом», и «полевые операции, совмещенные с расследованиями и разведкой». 
 
Затем в рассказ г-на Уолкера вплетается лирическая линия: английская актриса и драматург Наталья Пелевина, которая после «Норд-Оста» решила написать пьесу о трагедии, и познакомилась через общих другей с принимавшим участие в штурме Яхневым. «Меж ними расцвела дружба, со временем превратившаяся в любовь». (Любовь имела место быть в какой-то конспиративной квартире с колченогой табуреткой, куда время от времени российский «Джейсон Борн» завозил английскую подданную). 
 
Короче, его и ее смела роковая страсть, он был российский чекист, она – британский драматург, он хотел рассказать ей правду о «Норд-Осте», но кровавый режим не дремал, схватил бесстрашного героя и предал его суду в городе Жердевке. 
 
Но мало того! Кровавый режим обрушил свои репрессии и на британскую гражданку. Ее пьесу про «Норд-Ост» поставили в театре в Махачкале; президент Дагестана Муху Алиев демонстративно ушел с премьеры, а «всего через несколько минут после окончания спектакля в московском доме Пелевиной прогремел взрыв». 
 
Короче, Пелевину чуть не убили, а Яхнева посадили. 
 
«За что сидит Яхнев в тюрьме? Из-за своих отношений с Пелевиной, из-за вещей, которые он ей поведал, из-за своей попытки противостоять тайным кукловодам, - или просто потому, что он много знал», - взволнованно пишет г-н Уолкер. 
 
А теперь – от возвышенного сериала, в котором снимается тезка г-на Шона Уолкера, к прозе и поэзии российской жизни. 
 
Был в Дагестане майор, русский, но совсем как кавказец – все время бегал с правильными пацанами. 
 
Как-то пацаны узнали, что несколько даргинцев поехали закупать шерсть и взяли с собой налом 25 млн. руб. Пацаны сели в машину майора и поехали грабить даргинцев. Все у них получилось отлично, деньги они забрали, а даргинцев немножко подстрелили. 
 
Но так получилось, что подстреленные даргинцы заметили номер машины, которая их ограбила. И тот же номер заметила камера на заправке, на которой машина через некоторое время заправилась. 
 
В общем, был объявлен план «перехват», и машину блокировали, но так как у майора была «непроверяйка», то менты совершенно не знали, что делать с машиной. С одной стороны – это машина грабителей, и поэтому ее блокировали и не пускали уехать. А с другой стороны, это машина с «непроверяйкой», железной «непроверяйкой», алмазной «непроверяйкой», самой непроверяистой непроверяйкой – и внутрь лезть нельзя. 
 
В общем, так и сидели – грабители внутри, а менты снаружи, пока грабителям не стало голодно, и они не полезли вон. 
 
Их отвезли в СИЗО, приехали даргинцы и их родственники. «Отдайте нам этих людей», - говорят ограбленные даргинцы. «Как это – отдайте? Они вас ограбили, мы их будем судить». «Нет, мы не будем писать заявления, нас никто не грабил, только отдайте нам этих людей». «Неправда-неправда», - кричат задержанные, - мы их ограбили. Не отдавайте нас им». 
 
Вот этот замечательную байку я рассказывала по «Эху» год с лишним назад, сразу после ограбления под Жердевкой. 
Увы, российская жизнь – не кино про Джейсона Борна. В нем нет места бесстрашному майору Вихрю, который влюбляется в английскую шпионку и готов во имя гуманности разоблачить страшные преступления в «Норд-Осте», - после чего кровавый режим сажает его в тюрьму в страшном городе Жердевке по обвинению в грабеже. 
 
Историю про Жердевку и «непроверяйку» никакой Флеминг не выдумает, а услышав - лопнет от зависти. 
 
"Новая газета" №44 от 27.04.09