главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Офтаева Анечка...
автор: Арефьева Е.В., дата: 21-05-2007 16:34
Нам с Наташей Офтаевой довелось рожать дочерей далеко не только от своих мам, но и от Родины. Вместе со своими мужьями – военными врачами, мы служили в Группе советских войск в Германии. Жили в одном военном городке. Гарнизонная жизнь была особой: все у всех на виду, двери квартир запирались только на ночь. 
О том, чтобы друг другу не помочь, не могло быть и речи. Мудрыми бабушками и заботливыми мамами становились подруги и соседи. Вместе с другими женщинами батальона я встречала Наташу с новорожденной Анечкой из роддома. Помогала купать, пеленать этот нежный, трогательный кусочек жизни, с трепетом прикасаясь к маленьким ручкам, пытаясь представить: какая судьба ожидает это создание с голубыми, как озера глазами и светлым пушком на темени. О чем-то плохом, а тем более страшном даже и не думалось. Через пару месяцев моего мужа перевели к новому месту службы. 
Повзрослевшую Анечку я увидела на портрете, который стоял в черной рамке на девятый день после ее похорон. У нее были такие же бездонные голубые глаза и густые красивые волосы. 
Она не дожила до своих двадцати двух лет. «Норд Ост», Дубровка… Сегодня эти слова у почти у всех ассоциируются не с модной постановкой мюзикла, а со страшными событиями, с горем, постигшем ни в чем не повинных людей, среди которых были женщины, дети. Среди которых была и Анечка. Она училась на пятом курсе мединститута. Всего лишь через год должна была стать квалифицированным врачом, избавлять людей от боли. Ей не довелось осуществить свои мечты, создать семью… 
Мне невозможно представить, что испытали ее родители – наши друзья. Знаю, что ее отец, Владимир Ильич, как только узнал о захвате здания террористами, кинулся туда, сам не зная, как он может помочь в этой ситуации, что сделать? Помочь, к несчастью, он так и не смог. Как, впрочем, этого не смогли сделать и другие… 
Верна истина: не дай Бог родителям пережить своих детей. Анечка была светлым человеком. Так говорили ее отец и мама, брат Илья, однокурсники и друзья. Сколько уже лет прошло, а душевная рана по-прежнему саднит, не заживает. Да и как она может зажить? Наверное, лечит только время. Хотя для тех, кто потерял любимого человека, это – слабое утешение. 
Впрочем, слабое оно и для всех нас. 
Арефьева Е.В.