главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Теперь ты на воле....ты белая птица...
автор: Осипова Ольга, подруга, бывшая, дата: 25-05-2007 01:14
В конце января 2002 года я случайно оказалась в Норд-Осте. Меня привела туда знакомая, чтобы порекомендовать на работу в театральный буфет. Это было большое счастье для студентки 2-го курса. Во-первых, появилась возможность дополнительного заработка, а во-вторых, работать в месте, где каждый день -праздник, где люди прячутся от серых будней, где никогда нет тоски и печали - в ТЕАТРЕ. Анюту трудно было не выделить сразу из всего нашего коллектива, она была не такой, как все - всегда улыбалась, за любую работу бралась с рвением и выполняла безукоризненно. всегда была очень ответственной, лидером, что , действительно, восхищало и безудержно манило к этому прекрасному человечку. Это потом мне стало все ясно,что такая безукоризненность достигалась во всех ее начинаниях: учеба и окончание с золотой медалью школы, музыкальная школа и медицинская академия им. Сеченова и т.д. Так мало лет, но уже так много всяческих побед. Всегда она была умницей, лидером, примером, ЛУЧШЕЙ.  
23 октября 2002 года в 19:00 начало спектакля, на работе надо быть в 17:00. Я пришла раньше, она залетела в последние минуты ( никогда не опаздывала). О, счастье, сегодня мы работаем вместе, в одном баре, ( всего в фоей театре было 4 бара). мы не виделись з дня - это целая вечность, столько всего надо успеть рассказать, а есть всего 1 час до 18:00, когда в театр зайдут первые гости.За неделю до того дня она была на свадьбе своей подруги, запомнила все мельчайшие детали, рассказывала с упоением,как будто это свадьба была ее. 
Такая счастливая беспечность, подобно эйфории, царила в тот день на работе - вот , наверно,единсвенно верный признак надвигающейся беды. 
К тому моменту мы были знакомы уже 9 месяцев, и могу сказать точно, что никогда ее не видела более прекрасной и красивой, как тогда........за несколько часов до трагедии. 
Все произошло молниеносно, сразу после начала 2-го действия спектакля, как в кошмарном сне. Когда нас застали террористы в фойе, мы собирали оставшиеся продукты, Анюта сдавала выручку в комнате напротив.Нам не хватило каких-то 15 минут.........а дальше началась другая жизнь длиною в вечность. Да , 3 дня - это бесконечно мало, чтобы жить и бесконечно много, чтобы умереть. Как и любая другая жизнь она имела свои эпизоды: хорошие и плохие, но это была жизнь и другой нам тогда не надо было. Я могу много говорить о том , что было там , внутри, но это будут мои мысли, мои переживания.Анютины последние мысли остались с нею. Очень сильно переживала, так как всегда была эмоциональным человеком,много обращалась к Богу и к маме, вспоминала своих родных и говорила, как бы обращаясь к ним. Был эпизод, когда Анюта, я и Маша ( мы работали вместе и до конца сидели рядом) решили писать предсмертные записки, нашли салфетки, ручки и каждый на минуту задумался, потом мгновение - строка, еще мгновение - вопрос "зАЧЕМ? От нас ведь не останется ни мельчайшей частицы, что говорить о бумажной салфетке?" я и Маша тут же отказались от своей затеи и разорвали салфетки. Анютина записка была найдена в кармане джинсовых брюк. Вот ее последние слова: "Мамочка, папа, Илюша и бабуля простите меня за все, я вас очень люблю. Как прекрасна жизнь, жаль, что понимаешь, это только перед смертью."  
Вот уже почти 5 лет прошло. Но рана все так же болит, может,уже не так кровоточит, а просто терзает тупой и бесконечной болью. И ты часто приходишь к нам , любившим тебя, в самых прекрасных и чистых образах. Вот и сейчас я четко вижу одну и ту же картину, тебя летящую по стеклянным лесничным пролетам, того самого ДК, где мы были живы, а , значит, и счастливы.... Светлые кудри, голубые глаза, маняшая улыбка...... и ты поешь, конечно, поешь, ты ведь всегда пела........