home arrow memorial

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Теперь ты на воле....ты белая птица...
Written by Осипова Ольга, подруга, бывшая, on 25-05-2007 01:14
В конце января 2002 года я случайно оказалась в Норд-Осте. Меня привела туда знакомая, чтобы порекомендовать на работу в театральный буфет. Это было большое счастье для студентки 2-го курса. Во-первых, появилась возможность дополнительного заработка, а во-вторых, работать в месте, где каждый день -праздник, где люди прячутся от серых будней, где никогда нет тоски и печали - в ТЕАТРЕ. Анюту трудно было не выделить сразу из всего нашего коллектива, она была не такой, как все - всегда улыбалась, за любую работу бралась с рвением и выполняла безукоризненно. всегда была очень ответственной, лидером, что , действительно, восхищало и безудержно манило к этому прекрасному человечку. Это потом мне стало все ясно,что такая безукоризненность достигалась во всех ее начинаниях: учеба и окончание с золотой медалью школы, музыкальная школа и медицинская академия им. Сеченова и т.д. Так мало лет, но уже так много всяческих побед. Всегда она была умницей, лидером, примером, ЛУЧШЕЙ.  
23 октября 2002 года в 19:00 начало спектакля, на работе надо быть в 17:00. Я пришла раньше, она залетела в последние минуты ( никогда не опаздывала). О, счастье, сегодня мы работаем вместе, в одном баре, ( всего в фоей театре было 4 бара). мы не виделись з дня - это целая вечность, столько всего надо успеть рассказать, а есть всего 1 час до 18:00, когда в театр зайдут первые гости.За неделю до того дня она была на свадьбе своей подруги, запомнила все мельчайшие детали, рассказывала с упоением,как будто это свадьба была ее. 
Такая счастливая беспечность, подобно эйфории, царила в тот день на работе - вот , наверно,единсвенно верный признак надвигающейся беды. 
К тому моменту мы были знакомы уже 9 месяцев, и могу сказать точно, что никогда ее не видела более прекрасной и красивой, как тогда........за несколько часов до трагедии. 
Все произошло молниеносно, сразу после начала 2-го действия спектакля, как в кошмарном сне. Когда нас застали террористы в фойе, мы собирали оставшиеся продукты, Анюта сдавала выручку в комнате напротив.Нам не хватило каких-то 15 минут.........а дальше началась другая жизнь длиною в вечность. Да , 3 дня - это бесконечно мало, чтобы жить и бесконечно много, чтобы умереть. Как и любая другая жизнь она имела свои эпизоды: хорошие и плохие, но это была жизнь и другой нам тогда не надо было. Я могу много говорить о том , что было там , внутри, но это будут мои мысли, мои переживания.Анютины последние мысли остались с нею. Очень сильно переживала, так как всегда была эмоциональным человеком,много обращалась к Богу и к маме, вспоминала своих родных и говорила, как бы обращаясь к ним. Был эпизод, когда Анюта, я и Маша ( мы работали вместе и до конца сидели рядом) решили писать предсмертные записки, нашли салфетки, ручки и каждый на минуту задумался, потом мгновение - строка, еще мгновение - вопрос "зАЧЕМ? От нас ведь не останется ни мельчайшей частицы, что говорить о бумажной салфетке?" я и Маша тут же отказались от своей затеи и разорвали салфетки. Анютина записка была найдена в кармане джинсовых брюк. Вот ее последние слова: "Мамочка, папа, Илюша и бабуля простите меня за все, я вас очень люблю. Как прекрасна жизнь, жаль, что понимаешь, это только перед смертью."  
Вот уже почти 5 лет прошло. Но рана все так же болит, может,уже не так кровоточит, а просто терзает тупой и бесконечной болью. И ты часто приходишь к нам , любившим тебя, в самых прекрасных и чистых образах. Вот и сейчас я четко вижу одну и ту же картину, тебя летящую по стеклянным лесничным пролетам, того самого ДК, где мы были живы, а , значит, и счастливы.... Светлые кудри, голубые глаза, маняшая улыбка...... и ты поешь, конечно, поешь, ты ведь всегда пела........