главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Убийство Политковской заказали к дню рож
автор: Лента.ру, дата: 17-09-2011 22:58
Фигурант дела об убийстве Анны Политковской, Дмитрий Павлюченков, заявил, что заказчик приказал совершить преступление не позднее дня рождения Владимира Путина 7 октября, а в идеале - непосредственно в этот день. Об этом 16 сентября пишет газета "Коммерсантъ". 
Павлюченков сказал, что организатор убийства Лом-Али Гайтукаев вел переговоры с заказчиком на Украине, так как в то время заказчик не имел права на въезд в РФ. По словам Павлюченкова, имени заказчика он не знает, но не исключает, что это мог быть Борис Березовский (о возможной связи которого с данным преступлением уже не раз упоминали различные источники). Впрочем, официально о подозрениях в адрес Березовского пока не объявлено. 
 
Сам Березовский сказал "Коммерсанту", что не удивлен новыми подозрениями и связывает их с некими политическими процессами в России. 
 
Политковская была застрелена в Москве 7 октября 2006 года. Первый процесс по делу об убийстве завершился в 2009 году оправданием обвиняемых. Бывший полковник милиции Павлюченков на этом процессе был свидетелем. По подозрению в причастности к убийству Павлюченкова задержали в августе 2011 года. По данным "Коммерсанта", к настоящему времени экс-полковник, заключивший со следствием соглашение о сотрудничестве, стал ключевым фигурантом дела. Он дает подробные показания об убийстве. 
 
С Павлюченкова сняли первоначальные подозрения в организации убийства, теперь он рассматривается как рядовой соучастник. Не исключено, что скоро его отпустят под домашний арест в связи с состоянием здоровья. Дело экс-полковника планируется выделить в отдельное производство, он может рассчитывать на минимальный срок. 
 
Помимо Павлюченкова, под арестом сейчас находится предполагаемый исполнитель убийства Политковской Рустам Махмудов. Еще один фигурант дела, бывший сотрудник УБОП МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, отбывает срок за вымогательство. Гайтукаев также находится в местах лишения свободы - он был признан виновным в организации другого убийства.