home arrow justice arrow assistants of terrorists arrow Заложникам "Норд-Оста" не разрешили участвовать в процессе над Заурбеком Талхиговым

home | домой

RussianEnglish

similar

Panova, Maria
Та скорбная пора как горькая слеза Беззвучно капл...
29/12/08 00:59 More...
By Татьяна Лукашова (мама)

Booker, Sandy Alan
Уже 28-ое.... Сегодня Ваше день рождения,Сэнди! Вы...
28/12/08 00:14 More...
By Юлия

За год ФСБ предотвратила 97 те...
20.12.2008 в Москве у метро Пражская на рынке сра...
21/12/08 07:30 More...
By Светлана Губарева

Заложникам "Норд-Оста" не разрешили участвовать в процессе над Заурбеком Талхиговым Print E-mail
Written by Грани.ру   
Понедельник, 02 Июня 2003
There are no translations available

"Грани.ру"

Адвокат бывших заложников "Норд-Оста" и их родственников Игорь Трунов представил ходатайство в Мосгорсуд об обязательном участии пострадавших и их представителей в процессе над Заурбеком Талхиговым, единственным обвиняемым по делу. Об этом сообщает Интерфакс. Талхигова обвиняют в пособничестве террористам, захватившим Театральный центр.

По данным Newsru.com, Трунову отказано. "Мы разговаривали со всеми участниками процесса - прокурором и судьей, - сообщил в понедельник журналистам адвокат. - Нам говорят, что вы правы на 100%, но их позиция - допустить потерпевших для участия в этом процессе нельзя".

Адвокат напомнил, что по действующему УПК при выделении в отдельное производство уголовного дела в отношении Талхигова потерпевшие должны были быть уведомлены. Этого не было сделано. "Это уже вторая попытка выбить адвокатов из процесса, - считает Трунов. - Первый раз - когда потерпевших пытались допросить в качестве свидетелей, сейчас о нас просто забыли".

Тем не менее, по его словам, адвокаты потерпевших сдали необходимые документы в канцелярию суда. При этом он подчеркнул, что суд по делу Талхигова не подозревал о существовании основного свидетеля - некоего Олега Жирова, который с обвиняемым общался во время теракта. Адвокат предложил привлечь своего подзащитного в качестве свидетеля.

Кроме ходатайства в Мосгорсуд адвокаты потерпевших в понедельник направят жалобу прокурору Москвы и жалобу в Басманный суд на действия должностного лица - следователя, расследовавшего дело по теракту.

Талхигов обвиняется в пособничестве террористам: по данным следствиям, он по сотовому телефону во время захвата заложников сообщал террористам о передвижениях подразделений силовых структур.

Мосгорсуд рассматривает дело в закрытом режиме. Запланированное на понедельник заседание перенесено на вторник.

 
< Prev   Next >
SEO by Artio