связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
"Русского вахабита" осудили
автор: Лента.ру website, дата: 25-05-2012 17:59
В Ставропольском крае к 23 годам колонии строгого режима приговорен Виктор Двораковский. Его признали виновным в подготовке теракта, нападении на сотрудников полиции, незаконном обороте оружия и возбуждении ненависти, сообщает СК РФ. 
Прокуратура требовала для Двораковского 25 лет заключения. Подсудимый не признал себя виновным. По его словам, у него была возможность совершить теракт, и он бы его устроил, если бы захотел, передает РИА Новости. 
 
По версии следствия, Двораковский в конце 2008 года заинтересовался фундаменталистским направлением ислама - ваххабизмом. Он стал пропагандировать превосходство мусульман и необходимость вооруженной борьбы с властями на Северном Кавказе. 
 
Установлено, что сначала Двораковский показывал записи операций боевиков против российских силовых структур, а также обращения идеологов ваххабизма. С мая 2010 года он решил устроить теракт и стал в своей квартире в Пятигорске собирать взрывное устройство, которое изготовил по инструкциям, найденным в интернете. 
 
В марте 2011 года бомба во время сушки на батарее взорвалась, и Двораковский был вынужден скрываться. Его считали одним из смертников, подготовленных для терактов в Москве. 
 
В июле 2011 года при попытке проверить у Двораковского документы он бросил самодельную гранату в полицейских, один из которых был ранен. Две оставшиеся гранаты взорвались у него в руках. 
 
Двораковский был тяжело ранен и некоторое время находился в коме. Ему ампутировали руку. 
 
Вместе с Двораковским перед судом предстал его сподвижник Владимир Скирко, который, по версии следствия, также пропагандировал экстремизм. В итоге он был осужден только за незаконный оборот наркотиков на шесть лет колонии общего режима. 
 
[URL=http://lenta.ru/news/2012/05/24/dvorakovsky/]Лента.ру[/URL]