связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Приговор
автор: Светлана Губарева, дата: 22-05-2012 15:10
[B]Виновные в подрыве "Невского экспресса" получили пожизненные сроки[/B] 
 
Тверской областной суд приговорил к пожизненному заключению четверых участников подрыва поезда "Невский экспресс" в 2009г. Как сообщили РБК в суде, остаток жизни проведут за решеткой террористы Зелимхан Аушев, а также Бислан, Мурад и Татархан Картоевы. Остальным шести подсудимым назначены сроки лишения свободы 7 и 8 лет. 
 
В зависимости от роли каждого в преступлении подсудимые признаны виновными в организации незаконного вооруженного формирования, бандитизме, убийствах, терроризме, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск ОАО "РЖД" к четырем подсудимым на сумму 134 млн руб. 
 
По мнению гособвинения, подсудимые вступили в вооруженное формирование, входящее в террористическую организацию "Братья-мусульмане". Они незаконно хранили в своих домах огнестрельное оружие и боеприпасы, а также взрывчатые вещества. Подсудимые входили в банду, созданную Александром Тихомировым, известным как Саид Бурятский, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью. 
 
А.Тихомиров спланировал подрыв пассажирского поезда "Невский экспресс". Для осуществления намеченного он дал поручение членам банды вооружаться. 22 ноября 2009г. подсудимые прибыли в район деревни Лыкошино Бологовского района Тверской области. На 284-м км Октябрьской железной дороги на перегоне между станциями Алешинка - Угловка ими были заложены и замаскированы два самодельных взрывных устройства. 
 
27 ноября 2009г. около 21:30 мск при прохождении через этот участок поезда №166 "Невский экспресс", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, неустановленным лицом был приведен в действие датчик цели. При наезде электровоза на датчик произошел взрыв. В результате террористического акта погибли 27 пассажиров, 132 человека пострадали. Всего потерпевшими по делу признаны 240 человек. 
 
 
[URL=http://top.rbc.ru/society/22/05/2012/651494.shtml]РБК[/URL]