home arrow 2011

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
"Русского вахабита" осудили
Written by Лента.ру website, on 25-05-2012 17:59
В Ставропольском крае к 23 годам колонии строгого режима приговорен Виктор Двораковский. Его признали виновным в подготовке теракта, нападении на сотрудников полиции, незаконном обороте оружия и возбуждении ненависти, сообщает СК РФ. 
Прокуратура требовала для Двораковского 25 лет заключения. Подсудимый не признал себя виновным. По его словам, у него была возможность совершить теракт, и он бы его устроил, если бы захотел, передает РИА Новости. 
 
По версии следствия, Двораковский в конце 2008 года заинтересовался фундаменталистским направлением ислама - ваххабизмом. Он стал пропагандировать превосходство мусульман и необходимость вооруженной борьбы с властями на Северном Кавказе. 
 
Установлено, что сначала Двораковский показывал записи операций боевиков против российских силовых структур, а также обращения идеологов ваххабизма. С мая 2010 года он решил устроить теракт и стал в своей квартире в Пятигорске собирать взрывное устройство, которое изготовил по инструкциям, найденным в интернете. 
 
В марте 2011 года бомба во время сушки на батарее взорвалась, и Двораковский был вынужден скрываться. Его считали одним из смертников, подготовленных для терактов в Москве. 
 
В июле 2011 года при попытке проверить у Двораковского документы он бросил самодельную гранату в полицейских, один из которых был ранен. Две оставшиеся гранаты взорвались у него в руках. 
 
Двораковский был тяжело ранен и некоторое время находился в коме. Ему ампутировали руку. 
 
Вместе с Двораковским перед судом предстал его сподвижник Владимир Скирко, который, по версии следствия, также пропагандировал экстремизм. В итоге он был осужден только за незаконный оборот наркотиков на шесть лет колонии общего режима. 
 
[URL=http://lenta.ru/news/2012/05/24/dvorakovsky/]Лента.ру[/URL]