home arrow 2009

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Призрак бродит по России
Written by Светлана Губарева, on 21-12-2009 08:06
Доку Умаров пропиарился на взрыве "Невского экспресса" 
 
Первой более-менее серьезной группировкой, взявшей на себя ответственность за подрыв "Невского экспресса", стал отряд боевиков Доку Умарова, который провозгласил очередную войну "оккупантам". Чеченских боевиков с самого начала упоминали как возможных организаторов теракта, поэтому шоком заявление "Имарата Кавказ" ни для кого не стало. Возможно, еще и потому, что в последнее время Умаров берет на себя ответственность чуть ли не за все происшествия без разбора.  
 
После подрыва "Невского экспресса" Доку Умаров выдержал театральную паузу, галантно пропустив вперед себя националистов-краеведов из группировки Combat 18-Невоград, которые первыми громко заявили о том, что теракт - их рук дело. Никто им, правда, не поверил, усомнившись в способности неведомых интернет-националистов сделать что-то большее, чем подложить муляж бомбы в питерскую подземку. И тогда сама собой всплыла версия о чеченских боевиках, которая 2 декабря подтвердилась на сайте сепаратистов.  
 
Фраза "чеченские боевики" давно уже стала удобным клише, под которое можно подвести практически любое преступление. Чем активно пользуются сами боевики, с удовольствием и не без таланта рекламируя себя по любому поводу...  
 
Впрочем, еще неизвестно, был ли тут замешан Умаров - одни заявления на сайтах боевиков еще ничего не доказывают. Да и сами эти сайты - лишь инструмент пропаганды, рассчитанный, скорее, на русских журналистов, чем на серьезную кавказскую аудиторию. Так, два главных ресурса сепаратистов основным своим языком считают русский (на одном из них даже висит вакансия переводчика с русского на арабский), а зарегистрированы они почему-то на шведские адреса.  
 
То, что русский вопрос в чеченском сопротивлении может быть недооценен, косвенно доказывает успешная деятельность двух "перебежчиков" - Саида Бурятского и Павла Косолапова. Имя Косолапова в очередной раз очутилось в СМИ в связи с последним подрывом "Невского экспресса" (по делу о первом взрыве он находится в розыске). Фамилия, внешность и происхождение этого человека не позволяют говорить об исламских корнях, и тем не менее, он считается одним из самых опасных боевиков, воюющих за независимость "Имарата Кавказ".  
 
Или, например Саид Бурятский, который вовсе никакой не Саид, а вполне себе Александр Тихомиров. Являясь по отцу бурятом, а по матери русским, Тихомиров, тем не менее, стал идеологом ваххабизма и одним из самых влиятельных боевиков чеченского подполья.  
 
На примере этих людей становится понятно, что, по старой памяти разыскивая террористов в чеченских горах, правоохранительные органы легко могут упустить неочевидные версии как последнего теракта на железной дороге, так и тех, что могут за ним последовать. Умаров сегодня настолько узнаваемый бренд, что под ним теракты может совершать кто угодно и с какими угодно целями.  
 
Ярослав Загорец 
[URL=http://lenta.ru/articles/2009/12/02/umarov/]Лента.ру[/URL]