home arrow 2009

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Плата за сострадание
Written by Валерий Панюшкин website, on 13-04-2009 22:00
Человек, получивший благотворительную помощь, должен за это заплатить 
 
Несколько лет сотрудничества с благотворительными организациями в России привели меня к простому выводу: законы пишут людоеды. 
 
Глава Российского фонда помощи Лев Амбиндер, построивший свой фонд на той идее, что помощь должна быть адресной и передаваться благотворителем непосредственно благополучателю, рассказал мне: «По закону, если вы богатый человек и купили, предположим, больному ребенку лекарств на двадцать тысяч долларов, родители больного ребенка должны с этой суммы заплатить подоходный налог. Если лекарства покупает не физическое лицо, а юридическое — какая-нибудь компания или организация, — то налог за эту свою доброту должна платить государству компания». 
 
И ведь не треснет рожа у государства, считающего жизненно важные лекарства доходом и дерущего подоходный налог с тяжелобольных детей. 
 
Замдиректора фонда «Подари жизнь» Екатерина Чистякова рассказала мне про мальчика, которого фонд отправил лечиться в Германию. Лечение стоило двадцать тысяч евро. С этих двадцати тысяч родители мальчика налогов не платили, предоставив налоговой службе справку, что семья малоимущая. Однако же лечение пошло не по плану, мальчик задержался в реанимации, и дополнительные услуги немецких врачей вылились еще в десять тысяч евро. Пока мальчик лечился, отец его, работавший как проклятый, чтобы поддержать находившуюся в Германии семью, имел неосторожность заработать чуть больше четырех тысяч рублей в месяц на каждого члена семьи. Двести долларов в месяц на человека он заработал. А государство, увидев такое дело, перестало считать семью малоимущей и выставило семье налоговые претензии на тысячу триста евро. 
 
И ведь повернулась рука у какого-то налогового инспектора посчитать операцию, которую перенес ребенок, доходом семьи и потребовать с этого «дохода» тринадцатипроцентный налог. Ну как же не людоеды?! 
 
Благотворитель, не пожелавший назвать своего имени, рассказал мне, что построил на свои деньги в Подмосковье детский образовательно-досуговый центр: кружки, секции, спортивный зал, бассейн. Закупил оборудование, нанял хороших педагогов и тренеров. Целый год все окрестные дети, вместо того чтобы слоняться по улицам и нюхать по подъездам клей, ходили в эти секции и кружки совершенно бесплатно. А в конце года налоговая служба выставила родителям детей, посещавших секции, счета. Налоговая посчитала, что занятия ребенка в баскетбольной секции — это услуга, которую семья получила в подарок, то есть «доход семьи». А с дохода надо платить налог. Учитывая новизну и хорошую оснащенность классов и спортивных залов, занятия каждого ребенка в кружках или секциях налоговая оценила в несколько тысяч долларов за год и соответственно выставила каждой семье из небогатого городишка претензии в размере их, предположим, месячного дохода. Представьте теперь, сколько малоимущих родителей запретили своим детям ходить в секции и кружки. 
 
Существуют, разумеется, разные юридические лазейки. При помощи хороших юристов благотворители, разумеется, научились оказывать благотворительную помощь так, чтобы ни родители больного ребенка, ни родители мальчишки, посещающего бесплатную баскетбольную секцию, не платили за это государству налог. Но, черт возьми, какого лешего мы должны, как тать в ночи, скрывать от налоговой инспекции тот факт, что помогли кому-то? 
 
Какого черта мы должны скрывать от государства свою способность к взаимопомощи и состраданию? 
 
Валерий Панюшкин 
№ 9 (96) 07 марта 2008