главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Памяти погибшей подруги
автор: Наталья Щедрина website, дата: 05-03-2007 10:18
Оля Романова была первой жертвой террористов в Норд-Осте. 
Я знаю ее с 1984 года, когда я пришла впервые в школу, оказалась с ней в одном классе. Романова, Ромашка, Ольга, Олька, Лёлька … как больно сейчас говорить эти слова. Добрая, взбалмошная, открытая, простая и всегда веселая. … Дурочка, зачем ты пошла туда????? 
 
Она еще сидя на работе, вечером, сказала девчонкам, вроде бы в шутку:” Пойду я туда, убьют меня там”. 
 
Кто бы остановил, кто бы поверил, кто бы смог предвидеть. 
 
Пришла домой, поздно.. Посидела с мамой, вдруг резко стала собираться: ” Пойду туда, мама. Они же люди и у них есть дети, они поймут. Они отпустят женщин и детей”. Мама ругалась с ней, умоляла, плакала. Не удержала… 
 
Все, что было дальше, только домыслы. Даже бывшие заложники все говорят всё разное. 
 
Мы знаем только то, что никто не видел, как она прошла через оцепление в четвертом часу утра. Мы знаем, что ей сломали пальцы, у нее были ожоги от пороха на руках, потому что она прикрывала грудь, когда в нее стреляли из автомата. Ее ударили по затылку, заломили руки и вывели из зала. 
 
Я знаю, как плакала ее мама; я не могла оторваться от Ольги, целуя ее в лоб в последний раз на кладбище, мне было больно…. бросала комья земли на ее гроб слыша, как стуча, они рассыпались. 
 
Я знаю, как мы все плакали, как шел дождь, когда несли ее от храма к могиле… И знаю, как валялась на полу в морге куча голых, выпотрошенных трупов террористов в бауманском морге. 
 
И еще я знаю, что я никогда не забуду ее… Мы не были лучшими подругами, но я никогда не смогу забыть ее голос… ее улыбку… ее глаза… Они лучились… Она всегда улыбалась…Она всегда светилась… вся… Такая живая, немного взбалмошная… Нежная, любящая дочь своих родителей. Сколько помню ее — все время думала о родителях и брате. Она хотела, чтобы они жили хорошо, в достатке, чтобы они не болели… 
 
Она БЫЛА… Как странно говорить БЫЛА…..Как-то безысходно, быстро заканчивается СЛОВО.. 
 
БЫЛА…. 
 
В ночь перед смертью ей приснился сон. Она расчесывала волосы, закинув голову назад. Волосы были длинными и тяжелыми. Мама тогда еще сказала: «К длинной дороге сон». Кто же знал, что эта дорога окажется последней… За несколько дней до этого она видела во сне столы в большом зале, укрытые белыми скатертями. Столы стояли буквой «П». Она сидела за столом и как будто вокруг был какой-то праздник, или вечеринка, так как столы были накрыты. 
 
Я видела эти столы…те самые, что снились ей. Я видела их в клубе фабрики «Красный Октябрь», где она работала раньше. Столы стояли в большом зале и были накрыты белыми скатертями, на них стояли напитки и еда…….. и поминальная кутья. Это был день ее похорон. 
 
На следующий день было уже девять дней. Утром я пошла укладывать ребенка поспать на балкон. Створки застекленного балкона были закрыты… Я стала поправлять матрасик в коляске, как из под ног у меня выпорхнула птичка и начала биться то об стекло, то об меня. Она была маленькая и черная… Я распахнула окно и она мгновенно вылетела и села на дерево напротив окна. Через секунду я посмотрела на то место, куда она села — ее уже не было. 
 
Сперва мне стало не по себе… А потом я расплакалась… не знаю, может я слишком надумала, но тогда я восприняла это как знак. От Оли. В тот день утром ребята были на кладбище с родителями. И там их внимание привлекла синичка, которая безбоязненно ходила присутствующим людям по ногам, брала крошки из рук, заглядывала в глаза родителям… Потом, когда все стали уходить — и она упорхнула. 
 
Днем того же дня туда пришли еще друзья Оли. И снова та же птичка прилетела к ним. Она настойчиво привлекала к себе внимание… Тогда она так же прыгала под ногами, потом села на плечо девушки…. 
 
Всего лишь птичка, а как хочется верить, что это душа Ольгина прощается с нами. 
 
Она будет в раю, как все невинно убиенные… Вот только что делать нам… здесь… Как не озлобиться, как не бояться. Мне, за своего сына… за родителей и друзей… Как научиться НЕ ненавидеть тех, кто это сделал? Бывшая заложница, с которой беседовали журналисты из Финляндии, сказала, что видела, как плакали чеченки — террористки. Им тоже не хотелось умирать. Но они сами сделали свой выбор. Как и Ольга. И мы должны просто простить ее, что она оставила нас. Оставила престарелых родителей — инвалидов, брата, так же инвалида детства. Оставила друзей и близких. Людей, которые ее любили. Она шла туда, не думая о том, ЧТО она оставляет за плечами. Она шла туда, чтобы спасти детей, веря, что сможет вывести хотя бы одного ребенка. 
 
Я знаю только то, что никогда не смогу забыть ее. И что я преклоняюсь перед ее душевным порывом, ее поступком. И мне все равно, что считают наши власти…или те, кому все равно на кого лить грязь.. 
 
Покойся с миром, родная. Пусть земля тебе будет пухом.