home arrow memorial

home | домой

RussianEnglish

similar

Памяти погибших в Беслане
Aza was only 12 when she wrote these words in August 2004: "It happened all at once, and it wasn't too early or too...
22/02/24 21:24 more...
author Tony

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Памяти погибшей подруги
Written by Наталья Щедрина website, on 05-03-2007 10:18
Оля Романова была первой жертвой террористов в Норд-Осте. 
Я знаю ее с 1984 года, когда я пришла впервые в школу, оказалась с ней в одном классе. Романова, Ромашка, Ольга, Олька, Лёлька … как больно сейчас говорить эти слова. Добрая, взбалмошная, открытая, простая и всегда веселая. … Дурочка, зачем ты пошла туда????? 
 
Она еще сидя на работе, вечером, сказала девчонкам, вроде бы в шутку:” Пойду я туда, убьют меня там”. 
 
Кто бы остановил, кто бы поверил, кто бы смог предвидеть. 
 
Пришла домой, поздно.. Посидела с мамой, вдруг резко стала собираться: ” Пойду туда, мама. Они же люди и у них есть дети, они поймут. Они отпустят женщин и детей”. Мама ругалась с ней, умоляла, плакала. Не удержала… 
 
Все, что было дальше, только домыслы. Даже бывшие заложники все говорят всё разное. 
 
Мы знаем только то, что никто не видел, как она прошла через оцепление в четвертом часу утра. Мы знаем, что ей сломали пальцы, у нее были ожоги от пороха на руках, потому что она прикрывала грудь, когда в нее стреляли из автомата. Ее ударили по затылку, заломили руки и вывели из зала. 
 
Я знаю, как плакала ее мама; я не могла оторваться от Ольги, целуя ее в лоб в последний раз на кладбище, мне было больно…. бросала комья земли на ее гроб слыша, как стуча, они рассыпались. 
 
Я знаю, как мы все плакали, как шел дождь, когда несли ее от храма к могиле… И знаю, как валялась на полу в морге куча голых, выпотрошенных трупов террористов в бауманском морге. 
 
И еще я знаю, что я никогда не забуду ее… Мы не были лучшими подругами, но я никогда не смогу забыть ее голос… ее улыбку… ее глаза… Они лучились… Она всегда улыбалась…Она всегда светилась… вся… Такая живая, немного взбалмошная… Нежная, любящая дочь своих родителей. Сколько помню ее — все время думала о родителях и брате. Она хотела, чтобы они жили хорошо, в достатке, чтобы они не болели… 
 
Она БЫЛА… Как странно говорить БЫЛА…..Как-то безысходно, быстро заканчивается СЛОВО.. 
 
БЫЛА…. 
 
В ночь перед смертью ей приснился сон. Она расчесывала волосы, закинув голову назад. Волосы были длинными и тяжелыми. Мама тогда еще сказала: «К длинной дороге сон». Кто же знал, что эта дорога окажется последней… За несколько дней до этого она видела во сне столы в большом зале, укрытые белыми скатертями. Столы стояли буквой «П». Она сидела за столом и как будто вокруг был какой-то праздник, или вечеринка, так как столы были накрыты. 
 
Я видела эти столы…те самые, что снились ей. Я видела их в клубе фабрики «Красный Октябрь», где она работала раньше. Столы стояли в большом зале и были накрыты белыми скатертями, на них стояли напитки и еда…….. и поминальная кутья. Это был день ее похорон. 
 
На следующий день было уже девять дней. Утром я пошла укладывать ребенка поспать на балкон. Створки застекленного балкона были закрыты… Я стала поправлять матрасик в коляске, как из под ног у меня выпорхнула птичка и начала биться то об стекло, то об меня. Она была маленькая и черная… Я распахнула окно и она мгновенно вылетела и села на дерево напротив окна. Через секунду я посмотрела на то место, куда она села — ее уже не было. 
 
Сперва мне стало не по себе… А потом я расплакалась… не знаю, может я слишком надумала, но тогда я восприняла это как знак. От Оли. В тот день утром ребята были на кладбище с родителями. И там их внимание привлекла синичка, которая безбоязненно ходила присутствующим людям по ногам, брала крошки из рук, заглядывала в глаза родителям… Потом, когда все стали уходить — и она упорхнула. 
 
Днем того же дня туда пришли еще друзья Оли. И снова та же птичка прилетела к ним. Она настойчиво привлекала к себе внимание… Тогда она так же прыгала под ногами, потом села на плечо девушки…. 
 
Всего лишь птичка, а как хочется верить, что это душа Ольгина прощается с нами. 
 
Она будет в раю, как все невинно убиенные… Вот только что делать нам… здесь… Как не озлобиться, как не бояться. Мне, за своего сына… за родителей и друзей… Как научиться НЕ ненавидеть тех, кто это сделал? Бывшая заложница, с которой беседовали журналисты из Финляндии, сказала, что видела, как плакали чеченки — террористки. Им тоже не хотелось умирать. Но они сами сделали свой выбор. Как и Ольга. И мы должны просто простить ее, что она оставила нас. Оставила престарелых родителей — инвалидов, брата, так же инвалида детства. Оставила друзей и близких. Людей, которые ее любили. Она шла туда, не думая о том, ЧТО она оставляет за плечами. Она шла туда, чтобы спасти детей, веря, что сможет вывести хотя бы одного ребенка. 
 
Я знаю только то, что никогда не смогу забыть ее. И что я преклоняюсь перед ее душевным порывом, ее поступком. И мне все равно, что считают наши власти…или те, кому все равно на кого лить грязь.. 
 
Покойся с миром, родная. Пусть земля тебе будет пухом.