home arrow 2011

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Встретились на кладбище
Written by Юлия Котова website, on 04-05-2011 20:49
Глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева в разговоре с GZT.RU подтвердила информацию о предстоящей встрече. По ее словам, представители организации будут принимать участие в мероприятии. «Мы сегодня вылетаем в Москву. Завтра, видимо, будет встреча»,— сказала Дудиева. 
 
По ее словам, это стало возможным благодаря случайной встрече с президентом в Беслане в феврале 2011 года. Тогда Медведев по дороге во Владикавказ на совещание с членами Национального антитеррористического комитета заехал на мемориальное кладбище возложить цветы на могилы жертв теракта 2004 года. 
 
«Мы узнали, что он здесь, и решили передать ему свое обращение и просьбу о встрече,— рассказала Дудиева GZT.RU .— Наши женщины туда поехали и встретили его. Он сказал: „Хорошо, я найду время с вами встретиться“. Потом он встречался с главой нашей республики [Таймуразом Мамсуровым] и сказал, что такая встреча будет. И вот нас пригласили, в эти майские дни. Я считаю это очень правильным в преддверии Дня Победы. Потому что есть взрослые и маленькие ветераны, ветераны бесланской войны, которые боролись с терроризмом и которые получили увечья и вынуждены теперь влачить свою жизнь так же, как и ветераны войны». 
 
По словам Дудиевой, в первую очередь матери Беслана планируют обсудить с президентом ход расследования теракта. 
 
«Так и остались без ответа некоторые вопросы в расследовании теракта, и следствие не дает нам на них ответы. Это вопрос о бездействии органов государственной власти в дни, предшествовавшие теракту, когда поступали сообщения о необходимости усиления мер безопасности и о том, что готовится теракт в день знаний по типу того, что был в Буденновске. Это вопросы бездействия и лжи, которая шла на всю Россию в те дни о числе заложников и т.д. Вопросы о применении танков и огнеметов при штурме здания. Нужны были другие методы, ведь там в числе заложников были дети»,— рассказала представитель «Матерей Беслана», отметив, что эти вопросы затрагивались и в обращении, переданном президенту в феврале в Беслане. 
 
Сусанна Дудиева не исключила, что в разговоре будут также подняты вопросы о детях и взрослых, которые получили увечья, но не получают достаточной, по их мнению, помощи от местных органов здравоохранения. 
 
«У нас есть группы больных, которым нужно срочное лечение в российских или зарубежных клиниках. Есть две мамы— двоих и троих детей— которым нет и сорока лет и которые на колясках. Их можно поставить на ноги, это нужно сделать, ведь им еще детей растить, сказала Дудиева.— У нас есть ряд вопросов, которые мы хотели бы задать. Будем ждать реакции и мер, которые облегчат положение потерпевших».