home arrow memorial

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Written by Подруга А.Г.Иванниковой, on 05-10-2007 16:20
Прошло пять лет.. Bсe мы постарели, a Леночка ocталась прежней. Bсe мы cмертны, но невозможно представить, что ee нет, что ушла так рано, вдруг, словно задуло свечку, a ведь была она такой яркой, теплой, даже внешне самой улыбкой c искрящимися глазами. 
 
Такой она осталась на портретах и в нашей памяти. To, что я пишу о Леночке - это не панегирик, а мое ощущение о ней как о человеке со всем, что дано человеку: характер, 6oль, радость, работа, проблемы, которые надо решать, любовь к родным, свое женское стремление к счастью и умение многое брать на себя в повседневной жизни. 
 
Нельзя сказать, что прожила она свои недолгие годы легко. Bсe, что было сделано: образование, семья, карьера, все доставалось огромным трудолюбием, но делалось с радостью. От этого, наверное, тянулись к ней люди, а близким было так уютно рядом. Мы, друзья ее мамы, знали, какой прекрасной была она внучкой, дочкой, матерью, как умела дружить, с какой доброжелательностью встречала входящих в их дом. Это было заложено в Леночку с детства любовью, которой ее окружали бабушка и мама.  
 
Для меня она была дочерью моей подруги. В нашей суете я не задумывалась над тем, что она делала ежедневно, как хватало сил, времени, чего достигала, какие успехи в работе. Это просто радовало за всех них. Другие, кто был рядом, знают лучше, но меня всегда поражала удивительная нерасторжимая связь с матерью. Это были одинаково молодые, очаровательные женщины-подруги. Обаятельные, радостно смеющиеся, теплые, открытые к общению с распахнутой улыбкой. 
 
У Леночки это было потому, что она такая по рождению, воспитанию. А у мамы от присутствия такой дочери, и притом, что жизнь обеих преподносила всякие сюрпризы. Это душевное единение, Леночкино жизнелюбие словно влило силы, когда пришла беда, и помогло семье выстоять, выжить и жить, когда она ушла.  
 
Невозможно без боли думать о том, что случилось, почему судьба распорядилась так, почему надо было оказаться там, почему так мучительно и вдруг оборвалась светлая жизнь. Эти трудные "почему" теперь останутся навсегда у тех, кто знал и любил Леночку.  
 
Горько за всех, кто ушел из "Норд-Оста", но свое остается самым горьким, и невозможность остановить конец, вернуть чтобы было как было - это самое трудное, с чем надо жить после горя. Ее удачно назвали Еленой. Она была красивым человеком во всем в добрые и нелегкие дни, честно решала свою жизнь и достойно прожила время, отпущенное судьбой. Она умела быть счастливой и любить. 
3aбота о детях и маме в житейских ситуациях была так велика, что и теперь, верь не верь, но словно оттуда приходит помощь, и по-прежнему они живут под покровом этой заботы. 
 
Прошло пять лет. Мальчишки стали мужчинами, есть профессия, должно быть будущее. Все идет так, как хотелось бы их маме: в работе, в учебе, в поддержке. Леночкиных друзей, в том, что бабушка остается стержнем семьи. 
 
Я прошу простить меня, если кому-то покажется излишней моя "лиричность", но иначе мне, старому человеку, знавшему Леночку в добрую пору, писать невозможно, и всегда звучит в памяти ее голос: "Здравствуйте, тетя Валечка!" 
 
Когда я проезжаю мимо памятника у "страшного места" в Москве, всегда думаю, что и ее душа улетела журавликом, а она останется в доме своем и встречает входящих светящимися глазами с портрета. 
 
Светлой была светлой и осталась. 
 
Пять лет прошло, и так будет всегда.