home arrow memorial

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
Людмила Артеменко, подруга и однокурсниц
Written by Людмила Артеменко, подруга и о, on 05-10-2007 16:23
В институте мы дружили вчетвером: Лена Иванникова (Анисимова), Ира Ильина, Лена Поминова и Люда Артёменко. Наверное, такое не часто встречается - вчетвером. Но у нас как-то так само собой получилось, что с первых же дней учебы мы сблизились и уже не разлучались, всегда были вместе. И ни разу за все время не поссорились. Какие-то мелкие обиды друг на друга, конечно, случались, бывали и недоразумения, но интриг или затяжных ссор, прекращений отношений, как это бывает у девчонок, у нас не было. Сейчас я понимаю - во многом благодаря Лене, ее уникальному легкому характеру, умению сглаживать углы, не обижаться, не зацикливаться на мелочах, многое прощать. Когда-то Лена Поминова очень точно назвала ее "добрым гением нашей четверки". В юности больше всего на свете хочется дружить, любить, быть понятым и нужным. Мы этому учились. А Ленка в свои 17-18 лет все это уже умела. От рождения она была щедро наделена многими талантами,  
Она всегда держалась скромно, в тени, казалась тихоней, незаметной - почти "никакой". А была личностью - яркой, самобытной, наделенной недюжинным умом, сильным темпераментом, и в то же время очень тонкой, мягкой, интеллигентной. Считалась и самое себя считала некрасивой, но вдруг одной из первых на курсе вышла замуж, обратив тем самым на себя всеобщее внимание. К ней пригляделись и увидели. Вспоминается очень многое, но какими-то отрывками - складно все изложить трудно. Лично мне вспоминается Ленка разная. Кстати, такой, какой она была настоящей, наша подруга открывалась людям не сразу, а постепенно или неожиданно. Например, однажды я поймала на себе ее пристальный, очень внимательный взгляд, а чуть позже она меня спросила, не случилось ли у меня чего. И тогда я поняла, какой она наблюдательный и чуткий человек. У меня тогда действительно на душе было нехорошо, но я это скрывала за шутками и напускной веселостью и думала, что мне это удается. Но красавица! Окончательный ее расцвет произошел, по-моему, уже после окончания института, когда она пришла работать в школу. Тут развернулись все ее таланты. Помню, как она живо, ярко, со свойственным ей юмором, заражая своим смехом, жизнерадостностью, рассказывала о школе, о детях, их родителях и учителях. "Ты представляешь, - говорила она с сияющими глазами, - меня все любят. Все!" И добавляла удивленно: "Надо же!" А как ее было не любить? Она влюбляла в себя людей, поражала, к ней тянуло. Дети, я уверена, ее обожали и почитали.  
- Но вот у меня только что прошли уроки по Блоку, - сказала Лена, - и, знаешь, он им понравился: сдавали мне по 5-7 и 10 стихотворений наизусть. 
- Как же тебе это удалось? 
- Да никак. Просто когда был первый урок по Блоку, я встала перед классом и сказала: "Сейчас я вам прочитаю своего любимого поэта - А.А.Блока, а вы просто послушайте" от Ленки это не скрылось.  
- Да она же красавица. И прочитала наизусть подряд, без остановки, 40 стихотворений - все, что знаю и люблю. Ну и после этого они тоже стали учить. Увлеклись даже: кто больше выучит. 
Маленькой девочкой Лена мечтала быть учительницей. Только учительницей. И только русского языка и литературы. Всегда играла в школу. У нее были мифические ученики, их тетрадки с упражнениями, журнал с отметками. Она так увлекалась процессом проверки тетрадей и выставлением оценок, что в поле ее учительской деятельности попадали и поздравительные открытки от подруг ее мамы, Альбины Георгиевны. Лена их читала, исправляла ошибки и - главное - строго, а порой беспощадно оценивала. Например, ставила жирное"2", а в скобках добавляла: "Грязь!!!" 
Где-то на втором курсе мы стали издавать свой рукописный журнал под ироничным названием "Синий чулок". Издавать - это, конечно, громко сказано - вышел всего один единственный номер. "Синими чулками" мы называли себя, незамужних девиц, тайно мечтающих о замужестве, о счастливой семейной жизни, но пока терпящих на личном фронте неудачи или разочарования. "Ну и что? - рассуждали мы. - Пока у нас никого нет (женихов, мужей) - да, мы "синие чулки". Но мы очень дорожим друг другом и нашей дружбой. "Союз нерушимый" - так называли мы тогда свою страну, так думали и о себе. Что бы ни случилось, мы навсегда останемся вместе. О смерти тогда, конечно, никто из нас не помышлял. И вот первой ушла Лена. Ее жизнь оказалась недолгой, оборвалась трагически. Трудно с этим мириться. Но как подумаешь, сколько всего доброго для людей успел сделать этот чудесный человек, наша подруга, сколь не напрасно!  
Жалко, больно до сих пор, не верится, Ленки не хватает. Но все равно нас четверо: наш союз - нерушимый. Убеждена: не разлучает смерть с любимыми и близкими, связь с ними не прекращается. И это знают все. Каждый, кого любила Лена, и кто любил ее, подтвердит мои слова: не прошло ни дня с ее кончины, чтобы хоть мельком, хоть на мгновение она не вспомнилась, не дала этим знать о себе: я здесь, с вами.  
Дорогая наша Ленка! Ле-е-е-на! Вечная память тебе, вечный покой!  
Людмила Артеменко, подруга и однокурсница Лены.