home arrow memorial

home | домой

RussianEnglish

similar

Grishin, Alexey
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тогда он был молодым начальником отдела металлов, подающим боль...
14/11/23 18:27 more...
author Бондарева Юлия

Panteleev, Denis
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 more...
author Ирина

Ustinovskaya, Yekaterina
Помним.
24/10/23 17:44 more...
author Аноним

Bochkov, Alexei
Терракт в Палестине, Сектор Газа
Сегодня в гражданскую больницу Палестины прилетела ракета, погибли до 1000 человек, весь мир взбудоражен. И я оказался н...
18/10/23 02:13 more...
author Андрей

Radchenko, Vladimir
Дядя Володя, я тебя помню и буду помнить всегда!
04/09/23 22:05 more...
author Елена

Report a comment

Thank you for taking the time to report the following comment to the administrator of this site.
Please complete this short form and click the submit button to process your report.

Name:
 
E-mail
 
Reason for reporting comment
 
 
 

Comment in question
О Лене - подруги и однокурсницы
Written by О Лене - подруги и однокурсниц, on 20-09-2007 18:56
О Лене - подруги и однокурсницы 
 
Вспоминаю историю нашей дружбы и удивляюсь: в ней нет ни одной ссоры, ни одного недоразумения. И это не потому, что об ушедших думаешь лучше, чем о живых - она как-то умела не обижать и не обижаться. Моя покойная мама с оттенком зависти и восхищения говорила: "Да, Лена - дипломат". Мне всегда казалось, что это не совсем лестная характеристика. А теперь я понимаю, что мама, в общем-то, была права. Особенный склад ума и такт позволяли нашей подруге избегать неприятных столкновений.  
Один священник сказал мне о спасительной роли юмора в житейских, бытовых ситуациях - "Иначе можно озлобиться". Лена умела забавно, в лицах представить ситуацию, ее участников, и, главное, саму себя. Она не боялась показаться смешной. Вспоминаю ее сияющие глаза, заразительный смех, быстрый голос. Умела она в неприятном видеть комическую сторону, обезоруживая таким образом зло.  
Когда-то мы увлекались Дейлом Карнеги и его учением о том, как быть для всех приятным. Один из его советов - искренне интересуйтесь тем, что интересно вашему собеседнику, и тогда он ваш. У Лены этот интерес был абсолютно искренним. Ей всегда хотелось знать о том, как идут дела у наших родственников, сослуживцев, друзей, о которых она порой знала только понаслышке. Меня удивляла ее память на обстоятельства жизни и характеры людей, знакомых ей лишь по рассказам.  
Ее жизнелюбие выражалось и в желании участвовать в жизни всех - сочувствием, радостью. Про таких людей говорят: "Легкий характер". Жизнь Лены не была легкой, но с ней всегда было легко. Это великий дар от Бога - талант радоваться жизни и радовать людей. Я верю, что страшные испытания ее последних дней закончились для нее легко, и она перешла в мир вечной радости, где ее встретили как свою.  
Елена Поминова, подруга и однокурсница Лены 
 
 
 
 
«Светлый человечек», - эти слова в полной мере относятся к Лене. 
Помню 1 сентября 1974 года, залитую солнцем аудиторию, нас, вчерашних школьниц, а сегодня уже студенток 1ого курса. Оглядываюсь назад и вижу сияющие распахнутые глаза и открытую улыбку. Так мы и подружились. Всегда её улыбка, её смех будут сопровождать наши отношения в дальнейшем. 
Она успевала отлично учиться и иметь много друзей, и быть замечательной дочкой и внучкой. 
Мы любили «посекретничать»: Ленка была мудра и умела «пригасить» мои эмоции. 
Она была отличной студенткой и стала высококлассным профессионалом. Сначала работа в школе, потом - кафедра русского языка в академии имени Куйбышева, и всегда - ученики, ученики, ученики. 
Удивительный дар – отдавать себя людям: родным, друзьям, коллегам, ученикам. Все как будто заражались от неё положительной энергией. Пообщаешься с ней, и легче на душе, и силы прибавляются. А ведь у неё самой и печали, и усталость, и разочарования были. Но для других – всегда подтянута, улыбчива, искрометна. 
Лена… Елена… Елена Леонидовна… Любимый учитель. Она учила так, что хотелось ей соответствовать. 
О личном, душевном и духовном умолчу. Мне по-прежнему ее очень не хватает. Очень! 
Ирина Ильина, однокурсница.