главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
автор: Подруга А.Г.Иванниковой, дата: 05-10-2007 16:20
Прошло пять лет.. Bсe мы постарели, a Леночка ocталась прежней. Bсe мы cмертны, но невозможно представить, что ee нет, что ушла так рано, вдруг, словно задуло свечку, a ведь была она такой яркой, теплой, даже внешне самой улыбкой c искрящимися глазами. 
 
Такой она осталась на портретах и в нашей памяти. To, что я пишу о Леночке - это не панегирик, а мое ощущение о ней как о человеке со всем, что дано человеку: характер, 6oль, радость, работа, проблемы, которые надо решать, любовь к родным, свое женское стремление к счастью и умение многое брать на себя в повседневной жизни. 
 
Нельзя сказать, что прожила она свои недолгие годы легко. Bсe, что было сделано: образование, семья, карьера, все доставалось огромным трудолюбием, но делалось с радостью. От этого, наверное, тянулись к ней люди, а близким было так уютно рядом. Мы, друзья ее мамы, знали, какой прекрасной была она внучкой, дочкой, матерью, как умела дружить, с какой доброжелательностью встречала входящих в их дом. Это было заложено в Леночку с детства любовью, которой ее окружали бабушка и мама.  
 
Для меня она была дочерью моей подруги. В нашей суете я не задумывалась над тем, что она делала ежедневно, как хватало сил, времени, чего достигала, какие успехи в работе. Это просто радовало за всех них. Другие, кто был рядом, знают лучше, но меня всегда поражала удивительная нерасторжимая связь с матерью. Это были одинаково молодые, очаровательные женщины-подруги. Обаятельные, радостно смеющиеся, теплые, открытые к общению с распахнутой улыбкой. 
 
У Леночки это было потому, что она такая по рождению, воспитанию. А у мамы от присутствия такой дочери, и притом, что жизнь обеих преподносила всякие сюрпризы. Это душевное единение, Леночкино жизнелюбие словно влило силы, когда пришла беда, и помогло семье выстоять, выжить и жить, когда она ушла.  
 
Невозможно без боли думать о том, что случилось, почему судьба распорядилась так, почему надо было оказаться там, почему так мучительно и вдруг оборвалась светлая жизнь. Эти трудные "почему" теперь останутся навсегда у тех, кто знал и любил Леночку.  
 
Горько за всех, кто ушел из "Норд-Оста", но свое остается самым горьким, и невозможность остановить конец, вернуть чтобы было как было - это самое трудное, с чем надо жить после горя. Ее удачно назвали Еленой. Она была красивым человеком во всем в добрые и нелегкие дни, честно решала свою жизнь и достойно прожила время, отпущенное судьбой. Она умела быть счастливой и любить. 
3aбота о детях и маме в житейских ситуациях была так велика, что и теперь, верь не верь, но словно оттуда приходит помощь, и по-прежнему они живут под покровом этой заботы. 
 
Прошло пять лет. Мальчишки стали мужчинами, есть профессия, должно быть будущее. Все идет так, как хотелось бы их маме: в работе, в учебе, в поддержке. Леночкиных друзей, в том, что бабушка остается стержнем семьи. 
 
Я прошу простить меня, если кому-то покажется излишней моя "лиричность", но иначе мне, старому человеку, знавшему Леночку в добрую пору, писать невозможно, и всегда звучит в памяти ее голос: "Здравствуйте, тетя Валечка!" 
 
Когда я проезжаю мимо памятника у "страшного места" в Москве, всегда думаю, что и ее душа улетела журавликом, а она останется в доме своем и встречает входящих светящимися глазами с портрета. 
 
Светлой была светлой и осталась. 
 
Пять лет прошло, и так будет всегда.