главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
О Лене - подруги и однокурсницы
автор: О Лене - подруги и однокурсниц, дата: 20-09-2007 18:56
О Лене - подруги и однокурсницы 
 
Вспоминаю историю нашей дружбы и удивляюсь: в ней нет ни одной ссоры, ни одного недоразумения. И это не потому, что об ушедших думаешь лучше, чем о живых - она как-то умела не обижать и не обижаться. Моя покойная мама с оттенком зависти и восхищения говорила: "Да, Лена - дипломат". Мне всегда казалось, что это не совсем лестная характеристика. А теперь я понимаю, что мама, в общем-то, была права. Особенный склад ума и такт позволяли нашей подруге избегать неприятных столкновений.  
Один священник сказал мне о спасительной роли юмора в житейских, бытовых ситуациях - "Иначе можно озлобиться". Лена умела забавно, в лицах представить ситуацию, ее участников, и, главное, саму себя. Она не боялась показаться смешной. Вспоминаю ее сияющие глаза, заразительный смех, быстрый голос. Умела она в неприятном видеть комическую сторону, обезоруживая таким образом зло.  
Когда-то мы увлекались Дейлом Карнеги и его учением о том, как быть для всех приятным. Один из его советов - искренне интересуйтесь тем, что интересно вашему собеседнику, и тогда он ваш. У Лены этот интерес был абсолютно искренним. Ей всегда хотелось знать о том, как идут дела у наших родственников, сослуживцев, друзей, о которых она порой знала только понаслышке. Меня удивляла ее память на обстоятельства жизни и характеры людей, знакомых ей лишь по рассказам.  
Ее жизнелюбие выражалось и в желании участвовать в жизни всех - сочувствием, радостью. Про таких людей говорят: "Легкий характер". Жизнь Лены не была легкой, но с ней всегда было легко. Это великий дар от Бога - талант радоваться жизни и радовать людей. Я верю, что страшные испытания ее последних дней закончились для нее легко, и она перешла в мир вечной радости, где ее встретили как свою.  
Елена Поминова, подруга и однокурсница Лены 
 
 
 
 
«Светлый человечек», - эти слова в полной мере относятся к Лене. 
Помню 1 сентября 1974 года, залитую солнцем аудиторию, нас, вчерашних школьниц, а сегодня уже студенток 1ого курса. Оглядываюсь назад и вижу сияющие распахнутые глаза и открытую улыбку. Так мы и подружились. Всегда её улыбка, её смех будут сопровождать наши отношения в дальнейшем. 
Она успевала отлично учиться и иметь много друзей, и быть замечательной дочкой и внучкой. 
Мы любили «посекретничать»: Ленка была мудра и умела «пригасить» мои эмоции. 
Она была отличной студенткой и стала высококлассным профессионалом. Сначала работа в школе, потом - кафедра русского языка в академии имени Куйбышева, и всегда - ученики, ученики, ученики. 
Удивительный дар – отдавать себя людям: родным, друзьям, коллегам, ученикам. Все как будто заражались от неё положительной энергией. Пообщаешься с ней, и легче на душе, и силы прибавляются. А ведь у неё самой и печали, и усталость, и разочарования были. Но для других – всегда подтянута, улыбчива, искрометна. 
Лена… Елена… Елена Леонидовна… Любимый учитель. Она учила так, что хотелось ей соответствовать. 
О личном, душевном и духовном умолчу. Мне по-прежнему ее очень не хватает. Очень! 
Ирина Ильина, однокурсница.