главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Памяти Леночки
автор: Ирина Рогоцкая (Кузьмина), дата: 06-09-2007 23:26
Я познакомилась с Еленой Леонидовной по телефону. Дело было летом 1989 года. Накануне своего вступительного экзамена по литературе на филологический факультет МГУ, я обнаружила, что совершенно не знаю вопросов по программе литературы конца ХХ века, на тот момент современной советской литературы. У меня была замечательная преподавательница по литературе, но свой акцент она все же делала на литературе 19 века. Современную советскую литературу - литературу соц. реализма - она не считала классикой. Обнаружив пробелы в своих познаниях накануне важного экзамена, я обратилась к маме с просьбой посодействовать. Мама позвонила своей коллеге Елене Леонидовне, о которой я уже много слышала, и затем передала трубку мне. Уже не помню точно, сколько мы проговорили, час или полтора, но в конце нашего разговора у меня сложилось четкое мнение, что все эти произведения я прочитала сама, причем прочитала вдумчиво, настолько хорошо Леночка объяснила мне содержание, проблемы и художественных особенности всех программных произведений. Я была потрясена тем, как быстро и четко молодой преподаватель смогла изложить и донести до меня информацию, на изучение которой пришлось бы потратить долгое время.  
 
Помню, в конце того телефонного разговора я пожаловалась Леночке, что боюсь на экзамене вопросов по Достоевскому, на что она мне сказала, что Достоевский - это один из ее самых любимых писателей и что все ее ученики в школе любили и понимали творчество Федора Михайловича. «В начале урока я влетала в класс со словами «нас ждет Достоевский», - рассказывала Леночка. И я себе сразу представила картину, как молодой, красивый, талантливый педагог стремительно входит в класс, в котором сразу же воцаряется тишина, и десятки горящих глаз готовы внимать словам своей любимой учительницы. 
 
После этой телефонной консультации я постаралась представить себе, как могла бы выглядеть эта внутренне интересная женщина. Когда мы наконец встретились, мои впечатления превзошли все мои заочные ожидания. Стройная и молодая, стремительная и одухотворенная, веселая и жизнерадостная, готовая дать консультацию в любое время дня и ночи, такой запомнилась она мне и, наверное, всем, кто ее знал.  
 
С того самого телефонного разговора и началась наша дружба. Вспоминается чувство радости праздника, которые охватывали меня при каждой встрече с Еленой Леонидовной. Мы не переставали хохотать. Леночка была актрисой, мастером рассказывать, шутить. Она никогда не боялась посмеяться над собой и всегда с юмором и легкой самоиронией рассказывала о некоторых, даже не очень веселых событиях своей жизни.  
 
После знакомства с Еленой Леонидовной я стала называть ее Леночкой. Когда бы я ей ни позвонила, даже, если она была сильно занята, она всегда находила время для меня. С Леночкой можно было поделиться всем, и все проблемы после разговора с ней всегда казались незначительными. Наверное, помимо дара преподавателя у нее был дар психолога или даже экстрасенса.  
Казалось, наша дружба и общение продлятся всю жизнь.  
 
Время постепенно стирает из памяти воспоминания о тех страшных днях октября 2002 года, когда вся страна с замиранием сердца следила за событиями в Театральном Центре на Дубровке. Я помню, как, качая на руках своего новорожденного сына, я не могла отойти от телевизора, внимательно слушая все последние новости оттуда. Я была уверена, что все кончится благополучно, что она обязательно вернется и спустя некоторое время будет рассказывать нам о том, что это случилось именно с ней, потому что она всегда оказывалась в гуще самых значимых событий.  
 
Я не хочу верить, что Леночки нет. Для меня она жива, только куда-то далеко уехала, поэтому я не могу с ней встретиться и пообщаться. Не прошло ни одного дня с тех пор, чтобы я не вспомнила о ней. Елена Леонидовна оставила неизгладимый след в моей душе и в душе каждого, кто имел счастье быть с ней знаком...