главная arrow мемориал

home | домой

RussianEnglish

связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
из прессы ТЕХ дней
автор: ИА Интегрум, дата: 25-03-2011 23:39
Сегодня в поселке Североонежск Плесецкого района хоронят Лену Ипатову. 
 
Наша землячка стала жертвой "чеченского мюзикла", как окрестили "Норд-Ост" после трагедии на Дубровке. Страшная трагедия, звено цепи подобных же трагедий, добралась и до маленького северного поселка. 
 
Для родителей девушки, ее родных и близких то, что она была одной из многих, погибших в результате теракта - слабое утешение. Все, кто знал Лену, до сих пор не могут поверить, что ее больше нет - доброй, веселой, жизнерадостной, умной... В прошлом году Лена поступила в горный институт, а в этом решила попробовать себя в другой сфере, авиационной - и вновь удачно. Будучи студенткой Московского авиационного института, девушка подрабатывала в баре Дворца культуры, ставшего объектом для захвата. 
 
В роковой день была как раз их смена, Лены и ее подружки, с которой вместе снимали жилье. Когда в здание ворвались вооруженные боевики, Лене удалось позвонить по мобильному телефону другу. Он и сообщил о случившемся ее матери, которая трагедию, разыгравшуюся во время спектакля "Норд-Ост", увидела по телевизору. Зная, что дочь подрабатывает в ДК, Ольга Михайловна очень переживала, не попала ли девушка в беду. Мучительно тянулись часы. Ожидание дома в бездействии хуже неизвестности, и семья выехала в Москву, чтобы выяснить, что же все-таки с Леной. А потом в Североонежске стало известно: подружка Лены после всего случившегося оправилась, выжила, а Ипатовы везут тело дочери... Получив в Онеге горькую весть, тут же выехала проститься с любимой внучкой бабушка. Сопровождала ее соседка, которая не могла и мысли допустить, чтобы отправить в дорогу да еще в такой ситуации семидесяти пятилетнюю женщину одну. С такой же готовностью помочь откликнулись на происшедшее очень многие. Сейчас маме Лены Ольге Михайловне, отцу Евгению Викторовичу и брату Сереже нужны поддержка и участие. Знакомые Ипатовых, одноклассники Лены и их родители, коллеги Ольги Михайловны по больнице, где она работает медсестрой, директор школы, где училась Лена, В.И. Кошелева и учителя взяли на себя заботы о подготовке к похоронам. Материальную помощь выделила администрация района. "Ничто не вернет к жизни Лену, но мы хотим быть рядом с ее семьей и быть полезными хоть чем-нибудь. Не только в Североонежске, но и в районе разделяют с Ипатовыми горечь утраты. Их беду восприняли как личную даже те, кто с ними не знаком. Ведь это могло случиться с каждым",- так объясняют свое глубокое душевное участие жители Северонежска. Вчера поезд, на котором вернулись из Москвы Ипатовы, встречали их друзья и соседи. Гроб с телом Лены доставили в Североонежск, и сегодня поселок провожает девятнадцатилетнюю девушку в последний путь. Ясно, что ничем не погасить нестерпимую и неизбывную боль тех, кто потерял в московской трагедии своих родных и самых любимых людей. Но хочется хоть как-то облегчить их страдания и помочь. 
 
Для Североонежска смерть Лены Ипатовой стала потрясением. Она словно стала акцентом, что никто не застрахован от террора, еще прошлой осенью казавшегося если не исключительно уделом "зазнавшейся Америки" и столичных городов, то чем-то очень далеким от Архангельского севера. 
 
Многие их тех, кто прежде считал, что в глубинке можно спать спокойно, сегодня признают: терроризм - проблема всех и каждого, а не только спецслужб и власти, от которых до сих пор не получено однозначных ответов по очень многим вопросам, возникшим после трагедии на "чеченском мюзикле". 
 
По материалам: ИА Интегрум