связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Свидетельство очевидца:
автор: Борис Грузд, адвокат website, дата: 02-12-2009 05:07
Мне показалось, что процесс эвакуации и оказания первой медицинской помощи, учитывая масштаб катастрофы, был организован плохо. Многие получили очень тяжелые травмы, например, открытые переломы, что означает большую кровопотерю, в таких случаях счет идет на минуты. Необходимых медикаментов и медицинских аптечек в составе не хватало, и врачи, которые ехали в нашем поезде, мало что могли сделать. Не исключаю, впоследствии может оказаться, что значительная часть погибших скончалась не в результате самой травмы, а из-за неоказания своевременной медицинской помощи. Сотрудники состава первые полчаса никак не информировали пассажиров о случившемся и не обращались за помощью, пока один из проводников не предложил всем медицинским работникам выйти из поезда и оказать помощь. Несколько инициативных пассажиров спросили о том, не нужна ли помощь мужчин, получили ответ: «Не помешает». Тогда все, кто нормально себя чувствовал, взяли воду, матрасы и одеяла и двинулись по направлению к оторванным вагонам. Это было абсолютно бескорыстное желание помочь людям, и, подвергая себя опасности, многие пассажиры, человек 50—80, оказывали посильную помощь пострадавшим. Я присоединился к ним одним из последних. 
 
В плане эвакуации все было сделано очень оперативно. К нашему составу подъехал высокоскоростной поезд Самара — Санкт-Петербург, в который сели те, кто не пострадал или получил незначительные травмы. На нем мы доехали до ближайшей станции — Угловки, где нас уже ждал высокоскоростной поезд «Сапсан». 
 
В субботу меня, как и всех оставшихся в живых пассажиров этого поезда, допросили следователи прокуратуры Приморского района Петербурга.