связанное

Гришин Алексей
Памяти Алексея Дмитриевича Гришина
Светлая память прекрасному человеку! Мы работали в ГМПС, тог...
14/11/23 18:27 дальше...
автор Бондарева Юлия

Пантелеев Денис
Вот уже и 21 год , а будто как вчера !!!!
26/10/23 12:11 дальше...
автор Ирина

Устиновская Екатерина
Помним.
24/10/23 17:44 дальше...
автор Аноним

о комментарии

Спасибо вам, что вы проявляете неравнодушие, вскоре администратор сайта просмотрит ваше сообщение.
Пожалуйста заполните короткую форму и выберите кнопку для продолжения вашего сообщения.

имя:
 
e-mail
 
Причина сообщения
 
 
 

цитируемый комментарий
Я так считаю
автор: Андрей Гусев, дата: 05-04-2010 04:54
...Трагедия может произойти с большей или меньшей долей случайности в любом обществе, только степень реакции будет разной. И от реакции зависит процент случайности следующих трагедий.  
 
В России общественной реакции на терроризм нет. О том, что Северный Кавказ трясет, российские граждане в массе своей и не догадываются. Реакция властей давно уже отработана до скукоты. Грозный вид, нахмуренные брови, призывы к ужесточению борьбы, ритуальная скорбь по погибшим и полное замалчивание обстоятельств дела. А на следующий день – будто ничего и не было.  
 
Вспомним, сколько крупных трагедий было у нас за последние десять лет: взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске с жуткой историей про рязанский сахар, «Курск», «Норд-Ост», Беслан, крушения поездов, самолетов, взрывы в общественном транспорте, в том числе и в столице, техногенные катастрофы. Десять лет страха и трагедий. Десять лет гибнут простые люди, а им все рассказывают о борьбе с терроризмом и всякий раз только закручивают гайки.  
 
На фоне зловещего замалчивания о расследовании многочисленных трагедий растет финансирование спецслужб. Их бюджет потрясает воображение. Никакому здравоохранению с наукой, образованием и культурой вместе взятым и не снились такие деньжищи. Быть в обойме силовиков выгодно и престижно. А еще безнаказанно. После истории с той же Рязанью стало понятно, что им можно все. Они могут бороться с преступностью, а могут и не бороться. Они могут устраивать провокации, а могут попадаться на провокации. В любом случае они будут правы. За коррупцию их никогда не накажут. За хороший доклад об уничтоженных боевиках – наградят. Стало сатирической традицией – докладывать о ликвидации бандитов накануне важных государственных праздников. За это звездочки на погонах меняют и ордена дают. А сколько боевиков уничтожено: если не дай бог сложить, то ведь цифра получится, противоречащая любым законам природы. Одного Доку Умарова только шесть раз убивали. А он все жив, курилка... 
 
Вспомним результаты расследования многочисленных терактов и поведение того же Путина – символа кровавого десятилетия России, когда философия терроризма прочно укрепилась в нашем сознании. Вполне ли нас удовлетворяют его ответы? Вполне ли нас удовлетворяют результаты расследования? А если результаты замалчиваются и зажевываются, то почему мы молчим?  
 
Трагедия в метро – еще один повод задуматься о перспективах нашего общества. Что последует за трагедией в московском метро?  
 
[URL=http://www.civitas.ru/article.php?code=1241]Прочитать статью полностью[/URL]